2/1

(WED)

【2022年】東広島のスポーツ結果まとめ

  • 2022/12/31
  • 2023/01/25
東広島スポーツ結果2022アイキャッチ

2022年に東広島で行われたスポーツの大会や東広島のスポーツチームの試合の結果をまとめました。
※種目ごと開催日順

ソフトボール

八本松ソフトボールリーグ戦11月20日

日付:2022年11月20日

宗吉 17−2 吉川
アストロズ 6−3 宗吉
上組 17−4 吉川
宗吉 8−6 べバスト
上組 14−3 べバスト

第24回西日本親善小学生ソフトボール選手権大会男子の部

日付:2022年10月23日
場所:東広島市福富多目的グラウンド

①文関・養治スポーツ少年団(山口西)②矢野ソフトボールスポーツ少年団(広島)③永犬丸レッドラインオンズ(福岡)

第22回西日本親善小学生ソフトボール選手権大会女子の部

日付:2022年10月23日
場所:福富多目的グラウンド

①MKBエンジェルズ(岡山)②MKBエンジェルズ(岡山)③明石Pクラブ・ジュニア(兵庫)

八本松ソフトボールリーグ戦10月23日

CSK 12-2 べバスト
上組 11-4 ブービーズ
ブービーズ 13-2 べバスト
CSK 5-0 宗吉

東広島市ソフトボールリーグ戦

日付:2022年10月16日・30日
場所:福富多目的グラウンド

硬式Aリーグ

【第4節
エンドレス 10−1 東広島教員
エンドレス 7−5 カージナルス
横浜ミラクルス 13−2 東広島教員
横浜ミラクルス 4−5 カージナルス

【第5節】(10月30日)
マエダ 10−3 エンドレス
マエダ 7−0 東広島教員
カージナルス 10−9 エンドレス
カージナルス 7−0 東広島教員

硬式Bリーグ

【第4節
広島大学職員 0−12 広島大学
広島大学職員 3−15 ゴネ〜ず
Cat‘s 0−8 広島大学
レイドフェニックス 0−6 ゴネ〜ず
レイドフェニックス 13−7 Cat‘s

【第5節】(10月30日)
広島大学職員 12−11 東広島市役所
広島大学職員 0−9 Cat‘s
広島大学学生 20−2 東広島市役所
ゴネ〜ず 6−3 Cat‘s
ゴネ〜ず 4−2 広島大学学生

第112回広島六大学野球2022年秋季リ-グ戦

【第1週】
8月27日(土)BalcomBMW広島球場
近大工 6-1 広工大
広経大 9-2 広島大

8月28日(日)BalcomBMW広島球場
広経大 7-4 広島大
近大工 7-4 広工大

【第2週】
9月10日(土)BalcomBMW広島球場
広経大 14-0 広工大
近大工 9-2 広修大

9月11日(日)BalcomBMW広島球場
広修大 5-4 近大工
広経大 10-4 広工大

【第3週】
9月17日(土)BalcomBMW広島球場
広経大 14-2 広修大
広島大 15-5 広工大

9月18日(日)BalcomBMW広島球場
広工大 16-11 広島大
広経大 10-4 広修大

【第2・3週】
9月24日(土)広島修道大学野球場
近大工 11-5 広修大
広島大 2-0 広工大

【第4週】
10月1日(土)BalcomBMW広島球場
広修大 5-0 広工大
近大工 9-0 広島大

10月2日(日)BalcomBMW広島球場
広島大 3-2 近大工
広修大 7-2 広工大

【第5週】
10月15日(土)BalcomBMW広島球場
広島大 8-4 広修大
近大工 8-1 広経大

10月16日(日)BalcomBMW広島球場
広経大 6-3 近大工
広修大 4-3 広島大

第16回春季全日本小学生男子ソフトボール大会東広島地区予選

日付:2022年10月9日
場所:福富多目的グラウンド

代表高屋西スポーツ少年団、板城スポーツ少年団

八本松ソフトボールリーグ戦10月9日

ブービーズ 6−1 宗吉
CSK 11−0 宗吉
ブービーズ 13−0 吉川
べバスト 6−2 CSK

八本松ソフトボールリーグ戦9月25日

ブービーズ 7−1 宗吉
ブービーズ 19−0 アストロズ

第47回広島県民スポーツ大会ソフトボール(スポーツ少年団の部)

日付:2022年9月18日
場所:福富多目的グラウンド

A球場①矢野ソフトボール
B球場①沼田西ファイターズ
C球場①阿賀Gビクトリー
D球場①横路若虎
E球場①呉荘山田龍王クラブ

八本松ソフトボールリーグ戦9月11日

べバスト 7−6アストロズ
宗吉 11−2 吉川
CSK 9−3 上組
アストロズ 7−3 上組

第40回広島県少年ソフトボール選手権東広島予選会

日付:2022年9月4日
場所:福富多目的グラウンド

ブロック優勝東西条スポーツ少年団・三永スピリッツスポーツ少年団

第71回中国総合男子ソフトボール選手権大会東広島予選会

日付:2022年8月28日
場所:福富多目的グラウンド

優勝エンドレス

東広島市ソフトボールリーグ戦

日付:2022年8月7日
場所:福富多目的グランド

硬式Aリーグ・第3節

東広島教員 3-4 カージナルス
東広島教員 6-14 横浜ミラクルズ
マエダハウジング 8-1 カージナルス
マエダハウジング 7-0 横浜ミラクルズ

硬式Bリーグ・第3節

レイドフェニックス 11-2 広島大学職員
レイドフェニックス 7-0 広島大学
ゴネ~ず 11-0 広島大学職員
東広島市役所 7-0 広島大学
東広島市役所 3-9 ゴネ~ず

八本松ソフトボールリーグ戦7月24日

日付:2022年7月24日

ブービーズ 9-0 ベバスト
宗吉 16-10 アストロズ
アストロズ 20-5 吉川

八本松ソフトボールリーグ戦7月10日

日付:2022年7月10日

アストロズ 6-4 上組
ブービーズ 6-1 CSK
アストロズ 11-1 吉川
ブービーズ 22-1 吉川

第27回東広島つつじ旗少年ソフトボール大会

日付:2022年7月10日
場所:福富多目的グラウンド

Aゾーン優勝西条・三ツ城スポーツ少年団
Bゾーン優勝龍王ソフトボールスポーツ少年団

八本松ソフトボールリーグ戦6月26日

日付:2022年6月26日

上組 9-4 宗吉
アストロズ 4-2 ベバスト
ベバスト 10-4 上組
CSK 9-7 アストロズ

第70回西日本ソフトボール選手権大会広島県予選会 兼 第10回広島県地区対抗ソフトボール選手権大会

日付:2022年6月18日~19日
場所:福富多目的グラウンド

①ウィングス②尾道造船株式会社③広島大学男子硬式ソフトボール部③八幡クラブ

2022年度東広島市ソフトボールリーグ戦

日付:2022年6月12日
場所:福富多目的グラウンド

硬式Aリーグ 第2節

カージナルス 1-16 横浜ミラクルズ
カージナルス 0‐16 マエダハウジング
エンドレス 6-4 横浜ミラクルズ
エンドレス 8-10 マエダハウジング

硬式Bリーグ 第2節

広島大学 6-2 ゴネ~ず
広島大学 16-4 レイドフェニックス
Cat’s 1-3 ゴネ~ず
東広島市役所 19-4 レイドフェニックス
東広島市役所 9-2 Cat’s

八本松ソフトボールリーグ戦6月12日

日付:2022年6月12日

上組 14-4 吉川
宗吉 9-6 上組
ベバスト 13-7 吉川
ベバスト 12‐2 宗吉

第70回西日本ソフトボール選手権大会 兼 第10回広島県地区対抗ソフトボール選手権大会東広島市予選会

日付:2022年6月5日
場所:福富多目的グラウンド

①広島大学(男子)②横浜ミラクルズ③マエダハウジングSBC

第68回全日本総合男子ソフトボール選手権予選東広島市予選会

日付:2022年5月8日
場所:福富多目的グラウンド

①横浜ミラクルズ②広島大学③マエダハウジングSBC

第36回全日本小学生男子ソフトボール大会東広島地区予選

日付:2022年4月29日
場所:福富多目的グラウンド

代表=東西条スポーツ少年団、西条・三ツ城スポーツ少年団

八本松ソフトボールリーグ戦4月10日

日付:2022年4月10日

CSK 10‐4 上組
ブービーズ 8-4 アストロズ
ブービーズ 8-0 上組
ベバスト 12-3 吉川

第43回全日本クラブソフトボール選手権大会

日付:2022年3月27日
場所:福富多目的グラウンド

①横浜ミラクルズ②マエダハウジングSBC③エンドレス

柔道

第37回東広島市少年剣道学年別選手権大会 熊本杯少年剣道大会

日付:2022年11月27日
場所:東広島運動公園体育館

1・2年生の部

①有場恵太(東広島剣道クラブ)②吉川すず(呉悠心会)③吉田知依子(光龍舘)山中姫愛(安浦一心館)

3・4年生の部

①桂木綱大(大阪堺桂志舘)②南原柚希(毘沙門台剣道教室)③山本来羽(福山南剣友会)平田紗菜(安浦一心館)

5・6年生の部

①松村歩夢(黒瀬剣道教室)②閑田啓士郎(毘沙門台剣道教室)③垰田結華(安浦一心館)平佐天雅(福山東雲会)

団体戦小学生の部

①大阪堺桂志舘②毘沙門台剣道教室③五徳剣志舘・広島己斐道場

団体戦中学生の部

①心成館もみじ道場②東広島剣道クラブA③広島市南錬成会・黒瀬剣道教室

第31回呉賀茂地区中学校

日付:2022 年 11 月 12 日
場所:東広島運動公園

団体戦

男子①西条②熊野東③松賀
女子①西条②能美

男子個人戦

55kg級①宮田 樹(西条)②橋爪凜太郎(広中央)③小池勘太(西条)、堂野嵜玄明(八本松)
60kg級①井上絆路(西条)②有附昇奏(熊野東)③清川春陽(郷原)
66kg級①鈴木弥太郎(西条)②森野壱(西条)③太田健斗(松賀)
73kg級①三宮悠雅(西条)②曽根諒亮(松賀中)③古本涉晟(広中央)、松葉雄将(高屋)
81kg級①平田旭人(高屋)②山本生絆(黒瀬)
81kg超級①神部悠太(熊野東)②水原弘敦(熊野東)③堂脇龍真(熊野東)
初心者の部Aブロック①中山真之介(坂)、Bブロック①ノセス セイジ(坂)、Cグループ①森寛喜(高屋)

女子個人戦

44kg級①阿舎利陽菜乃(西条)②濵岡楓(西条)③荒滝渚菜(熊野東)
48kg級①富永虹美②松田梨瑚(安芸津)
52kg級①近藤椿樹(西条)②貫目心葵(磯松)
57kg級①大田由奈(西条)②村戸愛 (西条)
63kg級①中曽羚衣(能美)
女子初心者の部①住岡莉恋(黒瀬)

第38回東広島市中学校秋季柔道大会

日付:2022年10月15日
場所:東広島運動公園

団体戦

男子①西条A②西条B③松賀
女子①西条A②西条B

男子個人戦

50kg級①小池勘太(西条)②堂野嵜玄明(八本松)③松井晴希(黒瀬)
60kg級①宮田樹(西条)②井上絆路(西条)③田澤貫太(西条)
70kg級①鈴木弥太郎(西条中)②山道拓実(高屋)③森野壱(西条)、三宮悠維(西条)
70kg超級①東谷拓真(西条)②平田旭人(西条)③岸野瑛心(高屋)
初心者の部Aグループ①山下健太(西条)、Bグループ①今谷優月(黒瀬)、Cグループ①越智健太(黒瀬)

女子個人戦

50kg級①阿舎利陽菜乃(西条)②富永虹美(西条)③濵岡楓(西条)
50kg超級①大田由奈(西条)②近藤椿樹(西条)③村戸愛(西条)
初心者の部Aグループ①山本薫音(西条)、Bグループ①清水優奈(西条)

第70回東広島市中学校総合体育大会(柔道の部)

日付:2022年7月23日
場所:東広島運動公園

団体戦

男子①西条中A②西条中B③高屋中
女子①西条中B②西条中A③松賀中

男子個人戦

55kg①宮田樹(西条中)②井上絆路(西条中)③田澤貫太(西条中)③栗原啓太(西条中)
66kg①鈴木弥太郎(西条中)②西川遥陽(西条中)③景山僚太(西条中)③三宮悠維(西条中)
81kg①冨原蒼太(西条中)②平田旭人(高屋中)③岸野瑛心(西条中)③山本生絆(黒瀬中)
81kg超級①ベッテチルーカス(西条中)②吉崎瑞(高屋中)

女子個人戦

52kg①近藤椿樹(西条中)②村上舞奈(西条中)③重富來羅琉(西条中)③重富愛椛琉(西条中)
52kg超級①大田由奈(西条中)②村戸愛(西条中)③髙朱里(黒瀬中)③丸木ゆず(黒瀬中)

第49回呉・賀茂地区柔道大会 兼 県選手権大会予選会

日付:2022年6月18日
場所:東広島運動公園

団体戦

男子①熊野東中②西条中③高屋中③坂中
女子①西条中②熊野東中③松賀中③黒瀬中

男子個人戦

50kg①宮田樹(西条中)②栗原啓太(西条中)③橋爪凛太郎(広中央中)③小池勘太(西条中)
55kg①井上絆路(西条中)②荒滝綾久(熊野東中)③村上大斗(坂中)③清川春陽(郷原中)
60kg①有附昇奏(熊野東中)②鈴木弥太郎(西条中)③西川遥陽(西条中)③村上源(音戸中)
66kg①東谷拓真(西条中)②景山僚太(西条中)③山道拓実(高屋中)③三宮悠維(西条中)
73kg①坂本勝太郎(熊野東中)②冨原蒼太(西条中)③平田旭人(高屋中)③吉本渉晟(広中央中)
81kg①西田滉太(熊野東中)②堂脇龍真(熊野東中)
90kg①ベテッチ ルーカス(西条中)②神部悠太(熊野東中)③吉崎瑞(高屋中)
90kg超級①宮下翔(熊野東中)②水原弘敦(熊野東中)③伊藤海翔(坂中)

女子個人戦

40kg①濱岡楓(西条中)②荒滝渚菜(熊野東中)③金山琉華(西条中)
44kg①重富愛椛琉(西条中)②阿舎利陽菜乃(西条中)③川端仁深(広中央中)
48kg①村上舞奈(西条中)②富永虹美(西条中)③安達未桜(磯松中)
52kg①重富來羅琉(西条中)②近藤椿樹(西条中)③貫目心葵(磯松中)
57kg①大田由奈(西条中)②塩満美沙(松賀中)③宗像結愛(熊野東中)
63kg①髙朱里(黒瀬中)②奥田絢香(西条中)③中曽羚衣(能美中)
70kg①吉田希空(西条中)
70kg超級①石井華緒莉(松賀中)

第48回広島県中学校柔道選手権 東広島市予選大会

日付:2022年5月21日
場所:東広島運動公園

団体戦

男子①西条中A②西条中B③高屋中
女子①西条中B②西条中A③黒瀬中

男子個人戦

50kg①栗原啓太(西条中)②小池勘太(西条中)③田澤貫太(西条中)③桑原奏(松賀中)
60kg①鈴木弥太郎(西条中)②西川遥陽(西条中)③西岡一真(西条中)③森野壱(西条中)
66kg①東谷拓真(西条中)②景山僚太(西条中)③山中堅慎(安芸津中)③日垣悠太(松賀中)
73kg①冨原蒼太(西条中)②平田旭人(高屋中)③曽根諒亮(松賀中)
90kg①ベテッチ ルーカス(西条中)②吉崎瑞(高屋中)

女子個人戦

女子階級⑴①阿舎利陽菜乃(西条中)②濱岡楓(西条中)③金山琉華(西条中)
女子階級⑵①村上舞奈(西条中)②富永虹美(西条中)③重富愛椛琉(西条中)
女子階級⑶①近藤椿樹(西条中)②寺内穂乃香(黒瀬中)③貫目心葵(磯松中)
女子階級⑷①大田由奈(西条中)②村戸愛(西条中)③塩満美莎(松賀中)
女子階級⑸①髙朱里(黒瀬中)②奥田絢香(西条中)③長谷川陽菜(安芸津中)
女子階級⑹①吉田希空(西条中)②石井華緒莉(松賀中)

第37回東広島市中学校春季柔道大会

日付:2022年4月23日
場所:東広島運動公園

団体戦

男子①西条A②西条B③高屋
女子①西条A②西条B③松賀

男子個人戦

50kg①宮田樹(西条)②栗原啓太(西条)③小池勘太(西条)③桑原奏(松賀)
60kg①鈴木弥太郎(西条)②西川遥陽(西条)③森野壱(西条)③迫浦千空(松賀)
70kg①景山僚太(西条)②平田旭人(高屋)③岸野瑛心(西条)③三宮悠維(西条)     
70kg超級①ベッテチ ルーカス(西条)②吉崎瑞(高屋)

女子個人戦

52kg①重富來羅琉(西条)②重富愛椛琉(西条)③富永虹美(西条)③阿舎利陽菜乃(西条)
52kg超級①大田由奈(西条)②吉田希空(西条)③村戸愛(西条)③髙朱里(黒瀬)

テニス

第25回ミックスダブルテニス大会

日付:2022年12月4日
場所:アクアバークテニスコート

A級①高橋・春貝地
B級①山田・光森②小倉・坂上
C級①志水・志水②江口・弓井③小杉・別所
D級①蔵森・景山②藤原・國光

第41回教育長杯シングルテニス大会

日付:2022年11月5~6日
場所:アクアパークテニスコート

男子

A級①広瀬智章(Hibridテニススクール)②北川和也(Teamふしちょー)③東武志(木曜テニスクラブ)
B級①弓井 柊二(やすいそ庭球部)②林佑太郎(木曜テニスクラブ)③山本輝(やすいそ庭球部)
C級①山本貴史(No Limits)②杉村僚介(MY PACE)③福田義浩(No Limits)
D級①木村一雅(西条ロイヤルTC)②新谷遥斗(近大工学部)③戒哲司(近大工学部)
ベテランAB級①今井英二(マツダ)
ベテランCD級①新宅和彦(FTOTC)②梶田慎司(個人会員(ケセラセラ))

女子

A級①竹堂杏(Hibridテニススクール)
B級①竹本智惠子(Hibridテニススクール)
C級①佐々木彩純美(やすいそ庭球部)②弓井真由美(やすいそ庭球部)
D級①有働玲奈(やすいそ庭球部)②行武美奈子(FTOTC)

小学生

男子①林映太(Hibridテニススクール)②中西敦也(Hibridテニススクール) コンソレ①瀬尾康生(Hibridテニススクール)
女子①重信弥花(Hibridテニススクール)

中学生

男子①鮎川拓生(Hibridテニススクール)
女子①山本 優心(フリー)

第38回東広島市中学校ソフトテニス秋季大会

日付:10月15日
場所:東広島運動公園テニスコート

個人戦

男子ダブルス①肥岡・山内(向陽)②山根・仲(向陽)③坂本・森(八本松)、有場・坂口(向陽)
女子ダブルス①坂本・髙橋(向陽)②田渕・岡田(向陽)③綿谷・大川(磯松)、山住・馬谷(安芸津)

団体戦

男子①向陽②高屋③八本松④磯松
女子①向陽②安芸津③福富④高美が丘

第38回東広島市中学校秋季大会 硬式テニスの部

日付:2022年10月15日 (個人戦)、 16日 (団体戦) 
会場: 県立広島中学校テニスコート

個人

男子ダブルス①三谷歩夢、森岡健次郎(近大東広島)②倉重麗、柳澤隼士(県立広島)③福村陽生、篠本大希(近大東広島)③西山 純平、山根 尚幸(県立広島)

女子ダブルス①江渕 碧衣、村田 凛音(県立広島)②木部 絵麻、賀谷 実咲(県立広島)③長野由佳、正木 涼葉(県立広島)③宮河 沙世子、村井 奏音(県立広島)

団体

男子①近大東広島
女子③県立広島

第22回佐々木杯テニス大会

日付:2022年10月2日
場所:アクアパークテニスコート

男子

A級①松村・猿田②才野・阿比留③大内・中村
B級①小林・岡崎②栗栖・神中③東谷・秋
C級①山際・馬木②岸野・山内
D級①片廣・荒木②坂・山地

女子

A級①岡本・上本
B級①藤江・藤川②荒木・坂根
C級①丸山・弓位②成田・岡本
D級①鈴木・影山②佐々木・濱田

第17回小学生テニス大会

日付:2022年9月11日
場所:アクアパークテニスコート

男子

オープンクラス①加藤央悠②林映多
コンソレ①中西敦也
4年生以下①沖冴功斗②中西順也
コンソレ①永木里樹

女子

オープンクラス①平尾茉理奈 コンソレ①東奥美菜
4年生以下①津山璃唯

第70回東広島市中学校総合体育大会(ソフトテニスの部)

日付:2022年7月24日
場所:東広島運動公園テニスコート

【個人戦】

男子①廣越・古岡(黒瀬中)②猪野・高橋(中央中)③瀧川・山本(向陽中)③山根・山内(向陽中)
女子①三戸森・佐藤(高美が丘中)②平義・髙橋(向陽中)③石原・川古谷(磯松中)③松本・皆田(八本松中)

【団体トーナメント】

男子①向陽中②黒瀬中③高屋中③松賀中
女子①向陽中②高美が丘中③磯松中③中央中

【団体オープン】

男子①向陽中B②八本松中B③高屋中B③向陽中C
女子①中央中B②磯松B③高美が丘B③八本松B

第70回東広島市中学校総合体育大会(硬式テニスの部)

日付:2022年7月24日
場所:近畿大学付属広島高等学校・中学校テニスコート

男子シングルス

①森岡健次郎(近大付属中)②白崎慶一郎(近大付属中)③高橋大智(近大付属中)③山根尚幸(近大付属中)

女子シングルス

①上本彩加(県立広島中)②伊藤ひより(近大付属中)③村井陽葵(近大付属中)③川端美結(近大付属中)

第34回東広島テニス選手権大会(ダブルス)

日付:2022年7月18日
場所:アクアパークテニスコート

【男子】

Aクラス①上本・平野(やすいそ庭球部・Since34)②大内・中村(やすいそ庭球部)③山本・阿比留(Since34)
Bクラス①平原・浴(広島文化学園大学)②中江・杉村(MY PACE)
Cクラス優勝福田・山根(No Limits・個人会員)
Dクラス優勝宮本・猪野(近大工学部)

【女子】

Aクラス
優勝采原・河野(pon’s・アシニスクラブ)
Bクラス①千田・河本(やすいそ庭球部・Teamふしちょー)②山本・平田(pon’s)③藤江・藤川(アシニスクラブ・西条ロイヤルTC)
Cクラス優勝岡本・成田(やすいそ庭球部)
Dクラス優勝古屋・廣瀬(やすいそ庭球部)

第9回エキヒロ杯 チーム対抗テニス大会

日付:2022年6月12日
場所:アクアパークテニスコート

男子

AB級①Since34A②TeamふしちょーA③らびっと
CD級①ちむちむどんどん②やすいそ

女子

AB級①らびっと②どんぐリボン軍
CD級①やすいそ

第8回呉・賀茂地区中学校硬式テニス大会 兼 令和4年度広島県中学校テニス選手権大会予選会

日付:2022年6月4日
場所:東広島運動公園

団体戦

男子①近畿大学付属広島中学校東広島校
女子①広島県立広島中学校

男子個人戦

【シングルス】
①白崎慶一郎(近大東広島)②山根尚幸(近大東広島)③高橋大智(近大東広島)③鈴鹿悠太(県立広島)
【ダブルス】
①今谷武弘・森岡健次郎(近大東広島)②古庄凌空・森永基夢(近大東広島)③岩井莉秀・三谷歩夢(近大東広島)③重見誠仁・友光壮良(県立広島)

女子個人戦

【シングルス】
①尾﨑寛子(府中)②長野由佳(県立広島)③木部絵麻(県立広島)③川端美結(近大東広島)
【ダブルス
①兵庫優芽・村井陽葵(近大東広島)②伊藤ひより・中本つづり(近大東広島)③今川結衣・上本彩加(県立広島)③川上悠月・叶丸綾夏(県立広島)

第51回広島県中学校ソフトテニス選手権 東広島市予選大会

日付:2022年5月22日(団体戦)、5月29日(個人戦)
場所:東広島運動公園テニスコート

団体

男子①向陽中学校②黒瀬中学校③八本松中学校③高屋中学校
女子①高美が丘中学校②磯松中学校③高屋中学校③福富中学校

個人

男子①廣越・古岡(黒瀬)②有場・山内(向陽)③瀧川・山本(向陽)③猪野・髙橋(中央)
女子①三戸森・佐藤(高美が丘)②平義・髙橋(向陽)③松本・皆田(八本松)③石原・川古谷(磯松)

第22回夏季シングルステニス大会

日付:2022年5月7日・14日
場所:アクアパークテニスコート

男子

A級①北川和也(Teamふしちょー)②松尾直樹(Since34)
B級①木原知晃(MTY)②梅津貴(木曜テニスクラブ)
C級①広瀬慶明(Hibridテニススクール)②福田義浩(No Limits)③山本貴史(No Limits)
D級①望月主税(フリー)②白神浩二(MTY)
ベテランAB級①前田真吾(木曜テニスクラブ)
ベテランCD級①小平豊(マツダ)

女子

A級①西久保絵里(LAVATTZ)
B級①高橋陽子(チームCHIHARU)②千田智恵子(やすいそ庭球部)
C級①高下理恵(NBテニスガーデン)
D級①和田典子(ATC)

小学生

男子①瀧山直(やすいそ庭球部)②江島直紀(上本TS)③大屋海翔(T-step)
コンソレ①鮎川瑞生(Hibridテニススクール)
女子①大森唯愛(NBテニスガーデン)

中学生

男子①鮎川拓生(Hibridテニススクール)

第38回東広島市中学校春季大会(ソフトテニスの部)

日付:2022年4月23日
場所:東広島運動公園テニスコート

団体トーナメント

男子①向陽中学校②黒瀬中学校③高屋中学校③松賀中学校
女子①高美が丘中学校②福富中学校③向陽中学校③八本松中学校

個人戦

男子①徳永・井村(向陽)②井口・下原(向陽)③西村・横田(向陽)③賽近・岡崎(磯松)
女子①野坂・久和田(高美が丘)②渡部・清水(黒瀬)③中尾・山口(向陽)③宗近・吉田(向陽) 

第33回グリーンテニス大会

日付:2022年4月10日
場所:アクアパークテニスコート

男子

【A級
優勝大内・中村(やすいそ庭球部)
準優勝入谷・和田(木曜テニスクラブ)

【B級
優勝梅津・小畠(木曜テニスクラブ)
準優勝大成・大内(Hibridテニススクール)

【C級】
優勝高杢・舛田(TMST)
準優勝岸野・松本(高美が丘TC)

【D級】
優勝石井博・石井一史(西条ロイヤルTC)

女子

【A級】
優勝上本・岡本(やすいそ庭球部・SINCE34)
準優勝村上・大坂(やすいそ庭球部・西条ロイヤルTC)

【B級】
優勝一木・柴田(Copain‘ず)
準優勝国本・吉田(やすいそ庭球部)

【C級】
優勝原田・住吉(アシニスクラブ・No Limits)

【D級】
優勝有働・森岡(やすいそ庭球部)

第40回市民テニス大会(ダブルス)

日付:2022年3月6日
場所:アクアパークテニスコート

男子

【Aクラス
優勝上本・金井(やすいそ庭球部・SINCE34)

【Bクラス】
優勝前田・益(木曜テニスクラブ)
準優勝宮本・宮地(シャープTC)

【Cクラス】
優勝梅津・小畠(個人会員)
準優勝福田・吉川(No Limits)

【Dクラス】
優勝頼島・住田(個人会員・No Limits)

【ベテランABクラス】
優勝寺尾・山本(高美が丘TC)

女子

【Aクラス】
優勝佐々木・地村(やすいそ庭球部・西条ロイヤルTC)

【Bクラス】
優勝磯兼・小林(やすいそ庭球部・西条ロイヤルTC)
準優勝 一木・柴田(Copain‘ず)

【Cクラス】
優勝西本・池田(賀茂TC・やすいそ庭球部)

【Dクラス】
優勝佐々木・中道(Senoリバー)

第16回小学生テニス大会

日付:2022年2月27日
場所:アクアパークテニスコート

男子

オープンクラス①沖本怜遠②沖田太陽③山田悠世
コンソレ①ウォード千也理

4年生以下①阪田大知②渡邉廉仁
コンソレ①瀧本悠友

女子

オープンクラス①福岡姫奈②森澤フジ花
コンソレ①島本凛

4年生以下①平尾茉理奈②小田晴日
コンソレ①山根光織

卓球

第25回東広島ユースオープン卓球大会

日付:2022年12月10日(土)
場所:東広島運動公園体育館

男子

【小学校2年生まで】
①白神悠惺(アールクラブ)②加藤瑛大(SK)③才崎丈一郎(ばらの町卓球場)

【小学校4年生まで】
①垣原政仁(南蔵王スポーツ)②山田修輝(SK)③福田歩(TSUKATAKU)

【小学校6年生まで】
①三宅直斗(ばらの町卓球場)②小坂(アールクラブ)③渡辺有(アールクラブ)

【中学校1年生まで】
①桐野滉大(アールクラブ)②亀川梗平(アールクラブ)③宮本栄摩(アールクラブ)

【中学校2年生まで】
①山地錦治郎(東広島スカイジュニア)②青江啓夢(アールクラブ)③三宅(ばらの町卓球場)

【高校3年生まで】
①岸本漣斗(アールクラブ)②水野羽琉(ゼロ・クラブ)③今川和真(黒学クラブ)

女子

【小学校2年生まで】
①遠山結月(ばらの町卓球場)②西田遙(ばらの町卓球場)③田中柚希(ばらの町卓球場)

【小学校4年まで】
①大畑美月(ティーエスクラブ)②石倉結羽(ばらの町卓球場)③藤岡楓乃(ピンポン府中)

【小学校6年生まで】
①西岡奈南(杭本クラブ)②小坂祐音(杭本クラブ)③藤岡梓乃(ピンポン府中)

【中学校1年生まで】
①大森玲愛(岡山市立操山中学校)②下村心海(アールクラブ)③長谷川真央(ばらの町卓球場)

【中学校2年生まで】
①井上明利咲(ばらの町卓球場)②衣笠嘉恵(ピンポン府中)③吉岡しおか(大崎上島中学校)

【高校3年生まで】
①畑歩沙(黒学クラブ)②松岡琴実(西条農業高等学校)③熊本久瑠美(西条農業高等学校)

第39回東広島リーグ(後期)卓球大会

日付:12月10日(土)
場所:東広島運動公園体育館

男子

1部①黒学クラブA②ONE LINK③寺西クラブA
2部①鏡山クラブA②パンドラA③シャープE
3部①RingA②Power Spot③匠
4部①麺空海A②KJN③ピュアTC(A)
5部①cube②RingB③B1-B
6部①HTC・A②星野クラブA③黒学クラブE
7部①HTC・B②楽卓同好会A③ステンヤマダ

女子

1部①寺西クラブ②brise③黒学クラブA
2部①B1②ピュアTC(A)③仁方体協A
3部①安芸ピンポン②クラウド③マーガレット
4部①Ring②アンジェ③仁方レディースA
5部①HTC②たんぽぽ③東広島オレンジTTC(A)
6部①QUEEN②ピュアTC(C)③フライデー

第38回東広島市中学校秋季体育大会卓球の部

団体

男子①高屋中学校②西条中学校③八本松中学校・松賀中学校
女子①志和中学校②八本松中学校③高屋中学校・西条中学校

個人

男子①山地錦治郎(高屋)②川島凜太郎(高屋)③土井陽生(高屋)大門優志(西条)
女子①上田楽々(高屋)②畑歩沙(武田)③岩崎心音(西条)宗重美羽(西条)

Nittaku杯第41回東広島オープン卓球大会(シングルス)

日付:2022年8月6日
東広島運動公園体育館メインアリーナ

フリー

男子①木村文彦(黒学クラブ)②山本尚史(Power Spot)③廣瀬憲人(広島大学)③太田拓也(ONE LINK)
女子原田愛望(日本製鋼所)

男子

30歳以上①大畑克弘(匠)②武田真悟(ONE LINK)③生田光範(HTC)
50歳以上①山根孝志(匠)②岸家光(B1)
60歳以上①西田佳宏(黒学クラブ)②栗原早登(じごぜんクラブ)③上田誠(HTC)
70歳以上①平川俊二(KUMANOクラブ)②楠木敏孝(シャープC)③上木慎二(安芸ピンポン)③垰田力(寺西クラブ)
80歳以上①白名久浩(アンジェ)②三好俊彦(ピュアTC)

女子

30歳以上①生田知美(HTC)
50歳以上①中島優子(HTC)②高岡珠恵(星野クラブ)
60歳以上①福田弘美(キリンクラブ)②山本洋子(Power Spot)
70歳以上①織田かよ子(たんぽぽ)②酒井百合子(B1)③久保節子(さざなみ)
80歳以上①中野照子(川上フェニックス)

第70回東広島市中学校総合体育大会(卓球の部)

日付:2022年8月3日
場所:東広島運動公園体育館

団体

男子①高屋中②八本松中③中央中③安芸津中
女子①八本松中②向陽中③中央中③志和中

個人A級

男子①川島凛太朗(高屋中)②栗栖磐志(八本松中)③近藤漣(中央中)③山地錦治郎(高屋中)
女子①上田楽々(高屋中)②佐々木芽愛(高屋中)③井上結惟(八本松中)③光川凛(八本松中)

個人B級

男子①手島悠喜(西条中)②西谷光成(松賀中)③片山飛覇(中央中)③諸見蓮音(松賀中)
女子①上野結衣(高屋中)②氏原実優(高屋中)③田本葵(中央中)③妙見彩夏(中央中)

第53回広島県中学校卓球選手権大会東広島市予選大会

日付:2022年5月22日
場所:東広島運動公園体育館

団体

男子①高屋中学校②松賀中学校③西条中学校③八本松中学校
女子①向陽中学校②八本松中学校③高屋中学校③志和中学校

個人

男子①川島(高屋中学校)②山地(高屋中学校)③栗栖(八本松中学校)③倉本(中央中学校)
女子①上田(高屋中学校)②佐々木(高屋中学校)③畑(武田中学校)③井上(八本松中学校)

第38回東広島市中学校春季体育大会(卓球の部)

日付:2022年4月23日
場所:東広島運動公園体育館

男子団体

①高屋中学校②中央中学校③西条中学校③八本松中学校

女子団体

①八本松中学校②向陽中学校③高屋中学校③中央中学校

剣道

第38回東広島市中学校秋季大会(剣道の部)
日付:10月16日
場所:八本松中学校

個人戦

【男子】
1年①森林昴大(近大東広島)②武田竜叶(中央)③福原要汰(八本松)、渡橋成麻(八本松)
2年①大熊一慧(八本松)②下田清八(八本松)③山下侑也(黒瀬)、澁谷貴志(中央)

【女子】
1年①大熊梨生(八本松)②佐賀雫(八本松)③児玉輝莉(八本松)、有場優(八本松)
2年①小野川結葵(中央)②大西悠莉(八本松)③圓東優(広島)、石中正美(中央)

団体戦

男子①八本松②近大東広島③磯松、黒瀬
女子①八本松②中央③広島、高屋

オープン団体

男子①黒瀬A②黒瀬B③高屋・黒瀬合同チーム、近大・県広合同チーム
女子①中央②広島③黒瀬・向陽合同チーム、近大・中央合同チーム

第70回東広島市中学校総合体育大会(剣道の部)

日付:2022年7月24日
場所:中央中学校体育館

個人戦

男子①下田清八(八本松中)②大熊一慧(八本松中)③井上和貴(近大付属中)④平岡嵩悠(近大付属中)
女子①大熊梨生(八本松中)②有場優(八本松中)③武田梨愛(中央中)④佐賀雫(八本松中)

団体戦

男子①八本松中②近大付属中③向陽中③中央中
女子①八本松中②中央中③県立広島中③磯松中

オープン団体戦

男子①中央②近大東広島③磯松③八本松
女子①中央中A②八本松中③県立広島中B③中央中B

第46回東広島市中学校県選手権予選大会(剣道の部)

日付:2022年5月22日
場所:八本松中学校体育館

個人戦

男子①大熊一慧(八本松)②下田清八(八本松)③井上和貴(近大東広島)③平岡崇悠(近大東広島)
女子①有場優(八本松)②大熊梨生(八本松)③佐賀雫(八本松)③児玉輝莉(八本松)
呉・賀茂地区大会シード権獲得

団体戦

男子①八本松②近大東広島③中央③向陽
女子①中央②八本松③黒瀬③磯松

第38回東広島市中学校春季大会(剣道の部)

日付:2022年4月24日
場所:東広島市立中央中学校体育館

個人戦

男子①井上和貴(近大付属)②谷田修一郎(中央)③小早川裕稀(八本松)③山下侑也(黒瀬)
女子①武田梨愛(中央)②森定美羽(中央)③坂井楓(中央)③佐々木すず(磯松)

県選手権予選シード権獲得団体戦

男子①八本松②近大東広島③磯松③中央
女子①八本松②中央③向陽③黒瀬

オープン団体戦

男子①八本松②近大東広島B③磯松B③磯松A
女子①八本松②中央A③中央C③中央B

野球

第31回呉・賀茂地区中学校新人軟式野球大会

日付:2022年11月13日
場所:福富多目的グラウンド

①東広島中央中②向陽中③磯松中・八本松中

第11回東広島ルーキーズカップ(1年生大会)(軟式野球)

場所:東広島運動公園、福富多目的グラウンド、志和市民グラウンド

①八本松中②磯松中③中央中

第38回東広島市中学校秋季大会(野球の部)

日付:2022年10月16日
場所:アクアスタジアム

①中央中学校②向陽中学校③西条中学校・磯松中学校⑤松賀中学校・八本松中学校

第112回広島六大学野球2022年秋季リーグ戦

日付:2022年8月27日~10月16日
場所:BalcomBMW広島球場・広島修道大学野球場

第1週

8月27日】
場所:BalcomBMW広島球場

近大工 6ー1 広工大
広経大 9ー2 広島大

【8月28日】
場所:BalcomBMW広島球場

広経大 7ー4 広島大
近大工 7ー4 広工大

第2週

【9月10日】
場所:BalcomBMW広島球場

広経大 14ー0 広工大
近大工 9ー2 広修大

【9月11日】
場所:BalcomBMW広島球場

広修大 5ー4 近大工
広経大 10ー4 広工大

第3週

【9月17日】
場所:BalcomBMW広島球場

広経大 14ー2 広修大
広島大 15ー5 広工大

【9月18日】
場所:BalcomBMW広島球場

広工大 16ー11 広島大
広経大 10ー4 広修大

第2・3週

【9月24日】
場所:広島修道大学野球場

近大工 11ー5 広修大
広島大 2ー0 広工大

第4週

【10月1日】
場所:BalcomBMW広島球場

広修大 5ー0 広工大
近大工 9ー0 広島大

【10月2日】
場所:BalcomBMW広島球場

広島大 3ー2 近大工
広修大 7ー2 広工大

第5週

【10月15日】
場所:BalcomBMW広島球場

広島大 8ー4 広修大
近大工 8ー1 広経大

【10月16日】
場所:BalcomBMW広島球場

広経大 6ー3 近大工
広修大 4ー3 広島大

第43回近郷少年軟式野球選手権大会

日付:2022年8月27日~29日
場所:アクアスタジアム・御建公園野球場・福富多目的グラウンド・志和市民グラウンド

①西条中②磯松中③向陽中③中央中

第70回東広島市中学校総合体育大会(野球の部)

日付:2022年7月24日
場所:東広島運動公園野球場

①八本松中②高屋中③西条中③向陽中

第20回東広島地区中学校野球大会近畿大学理事長杯争奪戦

日付:2022年7月2日~3日
場所:東広島運動公園野球場・御建公園野球場・近畿大学工学部・福富多目的グラウンド

①向陽中②磯松中③西条中③高屋中

第42回広島県中学校軟式野球選手権大会 東広島市予選大会

日程:2022年5月21日(東広島市内4会場)、5月22日(東広島運動公園野球場・福富多目的グラウンド)

①向陽②西条③中央③磯松⑤黒瀬⑤志和

広島六大学野球連盟 2022年春季リーグ戦

日付:2022年5月21日

①近大工(2季連続、通算53回目)②広経大③広修大④広島大⑤広工大

伯和ビクトリーズ旗争奪 第39回全日本少年軟式野球大会東広島予選会

日付:2022年5月3日~4日
場所:アクアスタジアム・御建公園野球場・福富多目的グラウンド・志和市民グラウンド

①八本松②西条③黒瀬③中央

第37回東広島市中学校春季大会(野球の部)

日程:2022年4月24日(東広島市内4球場)、4月24日(東広島運動公園野球場)

①向陽②磯松③西条③八本松

バレーボール

第38回東広島市中学校秋季大会(バレーボールの部)

日付:2022年10月15日
場所:東広島運動公園

男子①八本松②磯松③向陽④西条⑤高屋
女子①松賀②高美が丘③中央、西条

第38回東広島市中学校秋季大会(バレーボールの部)

日付:2022年10月15日
場所:東広島運動公園

男子①八本松②磯松③向陽④西条⑤高屋
女子①松賀②高美が丘③中央、西条

第70回東広島市中学校総合体育大会(バレーボールの部)

日付:7月30日~31日
場所:八本松中学校・中央中学校 他

男子①八本松中②高屋中③磯松中③高美が丘中
女子①松賀中②黒瀬中③向陽中③八本松中

第55回東広島市中学校・県選手権予選大会(バレーボールの部)

男子

日付:2022年5月21日
場所:東広島市立八本松中学校

①八本松中②高屋中③高美が丘中④向陽中⑤磯松中

女子

日付:2022年5月21日~22日
場所:東広島市立松賀・安芸津・磯松・河内中学校

女子地区代表①松賀②中央③高屋④向陽

第38回東広島市中学校・春季大会(バレーボールの部)

日付:2022年4月23日~24日
場所:東広島市立八本松中学校

男子①八本松②高屋③高美が丘④磯松⑤西条
女子①松賀②高屋③中央④向陽

サッカー

第38回東広島市中学校秋季大会(サッカーの部)

日付:2022年10月15日~16日
場所:広島県立広島中・高等学校

①東広島市立中央中学校②広島県立広島中学校③近畿大学付属広島中学校東広島校

第69回東広島市中学校総合体育大会(サッカーの部)

日付:2022年7月23日~24日
場所:広島国際大学HIU総合スポーツフィールド

①中央中②黒瀬中③県立広島中

令和4年度東広島市県選手権大会(サッカーの部)

日程:2022年5月21日(東広島市立中央中学校)、5月22日(東広島運動公園多目的広場)

①東広島市立中央中学校②近畿大学付属広島中学校東広島校③広島県立広島中学校

東広島市中学校春季大会(サッカーの部)

日程:2022年4月23日(東広島運動公園多目的広場)、24日(東広島市立中央中学校)

①東広島市立中央中学校②広島県立広島中学校③近畿大学付属広島中学校東広島校

バスケットボール

第38回東広島市中学校春季大会(バスケットボールの部)

日程:2022年4月23日(東広島市立中央中学校)、24日(東広島運動公園)

男子①高屋②西条③安芸津③中央
女子①安芸津②高屋③松賀③八本松

バドミントン

第1回東広島市オープンバドミントン春季大会

日付:2022年4月10日
場所:東広島運動公園

男子

1・2部①今井・横段(スターチアフル)②栗山・加藤(横路クラブ)③佐倉・田桑(フレーマーズ)
3部①三好・小早川(スターチアフル)②中常・川下(スターチアフル)③高山・原(大芝BC)③日高・中西(ローツエ)
4部①山根・志岐(FAC)②住田・齋藤(SBC)③西原・西原(ドライファミリー)

女子

1・2部①指方・川地(横路クラブ)②齋藤・藤岡(バンブッシュ)③岩本・豊島(スターチアフル)③岡本・山田(スターチアフル)
3・4部①尾川・岡本(HHBC)②堀田・楢木野(バド教室)③板垣・上田(BC西条)

関連する人気記事

新着記事