4/14

(SUN)

【4月12日更新】東広島のスポーツ結果2024

  • 2024/04/01
スポーツ結果2024

2024年に東広島で行われたスポーツの大会や東広島のスポーツチームや選手の試合の結果をまとめました。
※種目ごと開催日順

2024年4月12日更新

目次【種目】

[no_toc]

ソフトボール

八本松ソフトリーグ戦3月31日

日付:2024年3月31日
第一試合 宗吉 8-8 吉川
第二試合 べバスト 4-0 吉川
第三試合 べバスト 6-3 上組
第四試合 アストロズ 6-14 CSK
第五試合 アストロズ 4-5 上組

柔道

テニス

第35回グリーンテニス大会(ダブルス)

開催日:2024年4月7日
場所:東広島運動公園

男子
Aクラス ①今津・宮迫(わんわんランド)②藤丸・後藤(HAKUWA TS)③馬上・半場(イソップ海賊団・ダンディ)
Bクラス ①新宅・沢田(FTOTC)②福田・山根(No Limits・ネクサスTC)③貞廣・栗栖(FTOTC)
Cクラス ①村上・中野(個人会員)②関・岸野(高美が丘TC)
Dクラス ①河野・中村(Hibridテニススクール・個人会員)②二家本・荒谷(やすいそ庭球部)

女子
Aクラス ①岩田・平野(Since34・わんわんランド)②西久保・安成(らびっと)
Bクラス ①仁木・本岡(みつやの里MIT・TEAM YOJI)②島村・竹廣(西条ロイヤルTC)③岡増・鮎川(やすいそ庭球部・マツダ)
Cクラス ①大森・榎並(黒塾)②工藤・手島(やすいそ庭球部)
Dクラス ①田辺・高橋(TEAM YOJI)②木本・神光(FUTURE-ONE東広島)

第42回市民テニス大会

開催日:2024年3月3日
場所 :東広島運動公園

男子
Aクラス ①藤田・染川(わんわんランド)②入谷・和田(木曜テニスクラブ)
Bクラス ①荒尾・平瀬(らびっと・ITC)②三元・栗栖(FTOTC)
Cクラス ①加藤・横井(BSTC)②村上・中野(個人会員・みなみ坂TS)
Dクラス ①山﨑・星合(みつやの里MIT)

女子
Aクラス ①石川・平野(らびっと・わんわんランド)
Bクラス ①磯部・市井(やすいそ庭球部)②鮎川・川原(マツダ・HAKUWA TS)
③一木・柴田(Hibridテニススクール)
Cクラス ①奥・森尾(Hibridテニススクール)②村地・後藤(Hibridテニススクール・個人会員)
Dクラス ①道上・濱(Hibridテニススクール)

第16回東広島中高生テニス大会

開催日:2024年1月28日
場所 :東広島運動公園

男子(シングルス)
中学1年生の部
①大峰惺吾(Scratch)②加藤広悠(大塚中学校)コンソレ①仁井福太郎(広島なぎさ中学校)
中学2・3年の部
①和気義章(アサヒTC)②熊谷勇志(NBテニスガーデン)コンソレ①中谷恵介(近大東広島中学校)
高校生の部
①三好啓斗(崇徳高校)②田中達也(T-Step)③酒井唯至(広島学院中学校)コンソレ①歌谷智紀(リョーコーテニスクラブ)

男子(ダブルス)
・中学生の部
①角・鮎川(NBテニスガーデン・Hibridテニススクール)
②岩見・熊谷(広島なぎさ中学校・NBテニスガーデン)
コンソレ①森岡・岩井(近大東広島中学校)
・高校生の部
①徳永・田中(やすいそ庭球部・T-Step)
コンソレ①志水・柏原(YSF)

女子(シングルス)
・中学校1年生の部
①増田奈央(やすいそ庭球部)
・中学2・3年の部
①福岡姫奈(Tension)コンソレ①中尾莉珠(BSTC)
・高校生の部
①春貝地佑奈(広島中等教育学校)

女子(ダブルス)
中学生の部
①福岡・森澤(Tension)

第20回東広島市長杯100歳テニス大会

開催日:2024年1月14日
場所:東広島運動公園

男子ダブルス
・120歳以上の部・CD級
①桑田・新宅(フリー・FTOTC)②寺尾・山本(高美が丘TC)
・100歳以上の部・AB級
①河野・中下(Since34・ウィファミリー)②崔・東谷(Teamふしちょー)
・100歳以上の部・CD級
①前岡・矢谷(リョーコーTC・フリー)
・80歳以上の部・AB級
①武田・平野(Since34)
・80歳以上の部・CD級
①古賀・千葉(マツダ)

女子ダブルス
・100歳以上の部・AB級
①井上・加藤(西条ロイヤルTC)②熊谷・亀岡(pon's・アシニスクラブ)
・100歳以上の部・CD級
①後藤・森尾(個人会員・Hibridテニススクール)②青木・青柳(ATC)③辻・杉原(庭球道場・FUTURE-ONE東広島)
・80歳以上の部・AB級
①川崎・上本(Tennis bonbon・やすいそ庭球部)


卓球

第26回東広島ユースオープン卓球大会試合結果

開催日:2024年2月4日
場所:東広島運動公園体育館メインアリーナ

・小学校2年生までの男子
①原昇太(牛田新町体協)②上西湊大(東広島スカイジュニア)③吉野煌力(SK)③宇野結理(東広島スカイジュニア)
・小学校4年生までの男子
①山田修輝(SK)②加藤瑛大(SK)③藤江剛(広島フェニックス)③鈴木爽真(Y.Y LINK)
・小学校6年生までの男子
①松山佳聖(Y.Y LINK)②原俊太(牛田新町体協)③グェンカックヴェット(広島フェニックス)③牛尾一葉(広島フェニックス)
・中学校1年生までの男子
①赤尾征一郎(Y.Y LINK)②安田良星(出雲ジュニア)③河相颯佑(ばらの町卓球場)③姚逸霄(広島フェニックス)
・中学2年生までの男子
①吉川貫志(ピンポンカベ)②川角岳(ピンポンカベ)③熊澤佑太(スリーネクスト)③平田尊大(東広島スカイジュニア)
・高校3年生までの男子
①石原颯大(ピンポンカベ)②原涼太(牛田新町体協)③武田朴韻(team温羅)③小山尚志(team温羅)

・小学校2年生までの女子
①松井結亜(広島フェニックス)②餅田久瑠海(東広島スカイジュニア)③藤井美礼(SK)③高下結唯子(SK)
・小学校4年生までの女子
①原すみれ(牛田新町体協)②二神咲歩(SK)③細川いち花(SK)③姚玥怡(広島フェニックス)
・小学校6年生までの女子
①松山聖奈(Y.Y LINK)②門野桃子(Y.Y LINK)③武田杷音(team温羅)③畑明歩(黒学クラブ)
・中学校1年生までの女子
①藤井莉央(Y.Y LINK)②嘉屋重舞(SK)③小林優愛(SK)③石倉結羽(ばらの町卓球場)
・中学校2年生までの女子
①安田琉華(出雲ジュニア)②住川詩織(広島フェニックス)③江木希乃香(広島フェニックス)③長谷川真央(ばらの町卓球場)
・高校3年生までの女子
①上田歩果(広島フェニックス)

剣道

野球

バレーボール

サッカー

バスケットボール

バドミントン

陸上

駅伝

第39回東ひろしま新春駅伝競走大会

開催日時:2024年1月6日
場所:アクアパーク陸上競技場 郷曽・田口周回コース

団体賞
・コミュニティの部
①STARFLOW ②ボディバランスランナーズA ③Reista(リスタ)④ボディバランスランナーズB ⑤TEAMキムテツ ⑥東広島市立西条中学校教員部
・学生の部
①西条農業高校B ②西条農業高校A ③県立広島高校A ④からあげマーライオン ⑤賀茂高校陸上競技部Advance ⑥ダークホース
・一般の部
①ランナーズA ②速くゴールし隊!!! ③賀茂高校陸上競技部OB+α ④今田クラブA ⑤アラサーブラックリバーズ ⑥東広島男塾
・中学校の部
①松賀中学校A ②高屋中学校A ③東広島市立西条中学校長距離男子陸上部A ④向陽中学校陸上部A
⑤八本松中学校 ⑥松賀中学校B
・女子の部
①東広島市立西条中学校長距離女子陸上部A ②松賀中学校 ③八本松中学校 ④高屋中学校 ⑤県立広島高校 ⑥霞えんじぇるす

区間賞
・コミュニティの部
第1区:政近裕貴(ボディバランスランナーズA)第2区:伊藤信雄(ボディバランスランナーズA)第3区:原竹行(ボディバランスランナーズA) 第4区:中田龍之信(小谷まちづくりA)第5区:登野隼輔(小谷まちづくりA)第6区:大柳宗士(TEAMキムテツ)
・学生の部
第1区:桒田旬斗(西条農業高校A)第2区:曽我優皇(西条農業高校B)第3区:橋本海史(西条農業高校B)第4区:木村隆之助(西条農業高校A)第5区:西中健人(西条農業高校A)第6区:荒川慶悟(西条農業高校B)
・一般の部
第1区:奥田大登(ランナーズA)第2区:加藤優拓(ランナーズA)第3区:保田知哉(速くゴールし隊!!!)第4区:山口渚(東広島男塾)第5区:的場堅(ランナーズA)第6区:南翔樹(速くゴールし隊!!!)
・中学校の部
第1区:高橋悠樹(松賀中学校A)第2区:河野蒼人(松賀中学校A)第3区:光橋新(松賀中学校A)第4区:岩木瑛登(向陽中学校陸上部A)第5区:狩野雄一郎(松賀中学校A)第6区:大石准平(高屋中学校A)
・女子の部
第1区:佐々木優空(松賀中学校)第2区:西村知華(松賀中学校)第2区:井谷朱里(八本松中学校)第3区:織田紗凪(東広島市立西条中学校長距離女子陸上部A)第4区:藤堂結衣(松賀中学校)第5区:多田悠希(東広島市立西条中学校長距離女子陸上部A)第6区:西本彩夢(高屋中学校)

優秀選手賞
コミュニティの部:野坂拓矢(STARFLOW)、学生の部:桒田旬斗(西条農業高校A)、一般の部:的場堅(ランナーズA)、中学校の部:河野蒼人(松賀中学校A)、女子の部:多田悠希(東広島市立西条中学校長距離女子陸上部A)

優秀監督賞
コミュニティの部:才田裕美(STARFLOW)、学生の部:引地真一(西条農業高校B)、一般の部:米本悠太(ランナーズA)、中学校の部:後口陽成(松賀中学校A)、女子の部:荒谷洸太(東広島市立西条中学校長距離女子陸上部A)

雪合戦

第13回 室内雪合戦広島大会

開催日時:2024年1月21日
場所:東広島河内スポーツアリーナ

一般の部:①瀬戸内雪球団(福山市)②COME2ウマーズ(東広島市)③Oi!Snipers(広島市)
レディースの部:①C-forse(広島市)②Cheers東広島(東広島市)
ジュニアの部:①オト丸Aチーム(東広島市)②オト丸Bチーム(東広島市)
敢闘賞:真部組(東広島市)

アイキャッチ

【12月11日更新】東広島のスポーツ結果2023

 

関連する人気記事

新着記事