4/24

(WED)

【12月11日更新】東広島のスポーツ結果2023

  • 2024/02/19
東広島スポーツ結果まとめ2023

2023年に東広島で行われたスポーツの大会や東広島のスポーツチームや選手の試合の結果をまとめました。
※種目ごと開催日順

2023年12月11日更新

目次【種目】

[no_toc]

ソフトボール

八本松ソフトボールリーグ戦11月26日

日付:2023年11月26日

上組 9-4 アストロズ
べバスト 3-17 アストロズ
上組 10-0 宗吉
吉川 4-3 CSK

八本松ソフトボールリーグ戦11月19日

日付:2023年11月19日

ブービーズ 9-3 宗吉
ブービーズ 4-1 上組
吉川 5-9 アストロズ

第32回 呉・賀茂地区中学校新人ソフトボール大会

日付:2023年11月11日
場所:海田町立海田中学校

優勝 東広島市立松賀中学校

東広島市ソフトボールリーグ戦

日付:2023年10月29日
場所:福富多目的グランド

硬式Aリーグ

【第5節】
エンドレス 8-2 横浜ミラクルズ
エンドレス 12-4 カージナルス
ゴネ~ず 2-12 横浜ミラクルズ
ゴネ~ず 10-11 カージナルス

硬式Bリーグ

【第5節】
広島大学学生 16-2 東広島市役所
広島大学学生 11-1 Cat's
広島大学職員 0-23 東広島市役所
広島大学職員 11-17 Cat's

八本松ソフトボールリーグ戦10月22日

日付:2023年10月22日

ベバスト 3-5 吉川
アストロズ 14-11 CSK
ベバスト 0-10 CSK
アストロズ 3-14 上組

第16回中国レディースソフトボール大会広島県予選会

日付:10月1日
場所:福富多目的グラウンド

第一代表=大芝レッズ・さつきクラブ
第三代表=三原ホームズ

第17回春季全日本小学生ソフトボール選手権大会東広島市予選会

日付:2023年9月30日
場所:福富多目的グラウンド

優勝 龍王ソフトボールスポーツ少年団・志和スポーツ少年団

八本松ソフトボールリーグ戦9月24日

日付:2023年9月24日

ブービーズ 10-0 アストロズ
ブービーズ 10-0 吉川
アストロズ 4-13 ベバスト
吉川 0-25 ブービーズ

第72回中国総合男子ソフトボール選手権大会東広島予選会

日付:2023年7月30日
場所:福富多目的グラウンド

代表=エンドレス

八本松ソフトボールリーグ戦7月23日

日付:2023年7月23日

宗吉 16-14 アストロズ
宗吉 3- 3 ベバスト
吉川 2- 2 アストロズ
上組  11- 8 吉川
上組 18- 10 CSK

第28回東広島つつじ旗争奪少年ソフトボール大会

日時:2023年7月16日
場所:福富多目的グラウンド

優勝 板城スポーツ少年団・栗原少年ソフトボール

東広島市ソフトボールリーグ戦

日付:2023年6月25日
場所:福富多目的グランド

硬式Aリーグ

【第3節】
カージナルス 7-6 ゴネ~ず
カージナルス 8-14 マエダハウジング
エンドレス 7-0 ゴネ~ず
エンドレス 11-2 マエダハウジング

硬式Bリーグ

【第3節】
東広島教員 0-1 広島大学学生
東広島教員 7-4 東広島市役所
Cat's 14-8 広島大学学生
Cat's 7-7 東広島市役所

八本松ソフトボールリーグ戦6月25日

日付:2023年6月25日

宗吉 9‐2 吉川
CSK 8‐2 吉川
CSK 5‐6 ブービーズ
宗吉 5‐4 上組

第35回広島県小学生総合体育大会(ソフトボール競技の部)
第37回全日本小学生男子・女子ソフトボール大会広島県予選

男子の部

日付:2023年6月10・11日
場所:福富多目的グラウンド

①板城スポーツ少年団②栗原少年ソフトボール③三篠少年ソフトボール③坪生フェニックス

女子の部

日付:2023年6月11日
場所:福富多目的グラウンド

①ウエストスプラッシュ②尾道レモンガールズ③東広島フェアリーズ

第71回西日本ソフトボール選手権大会 兼 第11回広島県地区対抗ソフトボール選手権大会 東広島市予選会

日付:2023年6月4日
場所:福富多目的グラウンド

①広島大学硬式ソフトボール部②マエダハウジングSBC③エンドレス③横浜ミラクルズ

東広島市ソフトボールリーグ戦

日付:2023年5月21日
場所:福富多目的グランド

硬式Aリーグ

【第2節】
ゴネ~ず 3-11 マエダハウジング
ゴネ~ず 2-5 エンドレス
横浜ミラクルズ 0-3 マエダハウジング
横浜ミラクルズ 3-10 エンドレス

硬式Bリーグ

【第2節】
東広島市役所 16-4 Cat's
東広島市役所 7-0 広島大学職員
東広島教員 24-0 Cat's
東広島教員 7-0 広島大学職員

第69回全日本教員ソフトボール選手権大会 中国地区予選会

日付:2023年5月13日(予備日 5月14日)
場所:福富多目的グラウンド

第1代表=倉敷クラブ、東部教員クラブ
第3代表=五日市教員クラブ

第37回全日本小学生男子ソフトボール選手権大会東広島市予選会

日付:2023年4月29日(予備日 5月6日)
場所:福富多目的グランド

代表=板城スポーツ少年団、川上造賀スポーツ少年団

東広島市ソフトボールリーグ戦

日付:2023年4月23日
場所:福富多目的グランド

硬式Aリーグ

【第1節】
マエダハウジング 4-5 エンドレス
マエダハウジング 2-9 横浜ミラクルズ
カージナルス 7-16 エンドレス
カージナルス 0-20 横浜ミラクルズ

硬式Bリーグ

【第1節】
Cat's 15‐14 広島大学職員
Cat's 3-24 東広島教員
広島大学 19-4 広島大学職員
広島大学 8-5 東広島教員

八本松ソフトボールリーグ戦4月23日

日付:2023年4月23日

CSK 6‐3 ベバスト
CSK 12‐6 宗吉
吉川 2‐5 上組
ベバスト 0‐9 上組
吉川 1‐9 宗吉

広島県高等学校春季ソフトボール選手権大会 兼
第47回 中国高等学校男子ソフトボール選手権大会広島県予選会

日付:2023年4月8日~9日
場所:福富多目的グランド

①御調高校②市立呉高校③尾道商業高校③呉宮原高校

八本松ソフトボールリーグ戦4月9日

日付:2023年4月9日

宗吉 3-11 CSK
アストロズ 4-5 ブービーズ
上組 2-6 ブービーズ
宗吉 16-0 ベバスト
吉川 11-9 ベバスト

柔道

第32回呉賀茂地区中学校柔道新人大会

日付:2023年11月11日
場所:東広島運動公園

団体

男子①西条中②黒瀬中③熊野東中
女子①西条中②能美中③黒瀬中

男子個人戦

50kg級①宮田龍(西条中)②山下健太(西条中)③栗原舜太(西条中)
55kg級①小池勘太(西条中)②シゲトミ颯里大(西条中)③谷岡翔宇(西条中)
60kg級①𠮷本悠希(西条中)②田澤貫太(西条中)③清川春陽(広柔教)
66kg級①早瀬獅竜(熊野東中)②橋爪凛太郎(広柔教)③西岡一真(西条中)
73kg級①森野壱(西条中)②越智健太(黒瀬中)③藤原慎平(西条中)
81kg級①岸野瑛心(西条中)②空久保透汰(熊野東中)
90kg超級①松原大空(黒瀬中)②芋岡大我(高屋町)
初心者の部A①中山英馬(海田中)
初心者の部B①村上聖依(海田中)

女子個人戦

44kg級①濵岡楓(西条中)②金山琉華(西条中)③荒滝渚菜(熊野東中)
48kg級①山本薫音(西条中)②田邊栞(松賀中)③小西偲暖(熊野柔)
52kg級①富永虹美(西条中)②中本帆香(能美中)
57kg級①平田汐乃(西条中)②吉川優空(黒瀬中)③住岡莉恋(黒瀬中)
63kg級①中曽羚依(能美中)②奥田結衣(西条中)③迫田彩音(黒瀬中)
70kg超級①村戸愛(西条中)②新田沙織(能美中)
初心者の部①山本美桜(西条中)

第39回東広島市中学校秋季柔道大会

日付:2023年10月14日
場所:東広島運動公園

団体

男子①西条A②西条B③黒瀬
女子①西条A②西条B③黒瀬

男子個人戦

50㎏級①宮田龍(西条)②シゲトミ颯里大(西条)③栗原奏太(西条)③山下健太(西条)
60㎏級①𠮷本悠希(西条)②田澤貫太(西条)③小池勘太(西条)③田村脩(西条)
70㎏級①森野壱(西条)②西岡一真(西条)③越智健太(黒瀬)
70㎏超級①岸野瑛心(西条)②松原大空(黒瀬)
初心者の部①山本桜絆(黒瀬)

女子個人戦

52㎏級①富永虹美(西条)②濵岡楓(西条)③平田汐乃(西条)③金山琉華(西条)
62㎏超級①村戸愛(西条)②奥田結衣(西条)③吉川優空(黒瀬)③清水優奈(西条)
初心者の部①有谿言葉

第71回東広島市総合体育大会 柔道の部

日付:2023年7月22日
場所:東広島運動公園

団体

男子①西条A②西条B③高屋
女子①西条A②西条B③黒瀬

男子個人戦

55kg級①宮田樹(西条)②𠮷本悠希(西条)③小池勘太(西条)③宮田龍(西条)
66kg級①井上絆路(西条)②鈴木弥太郎(西条)③山道拓実(高屋)③三宮悠維(西条)
81kg級①東谷拓真(西条)②岸野瑛心(西条)③平田旭人(高屋)③森野壱(西条)
81kg超級①芋岡大我(高屋)

女子個人戦

52kg級①近藤椿樹(西条)②富永虹美(西条)③濵岡楓(西条)③岡田梨央(黒瀬)
52kg超級①大田由奈(西条)②奥田絢香(西条)③村戸愛(西条)③吉川優空(黒瀬)

第49回広島県中学校柔道選手権 東広島市予選大会

日付:2023年5月20日
場所:東広島運動公園

団体

男子①西条A②西条B③高屋
女子①西条A②西条B③黒瀬

男子個人戦

50kg級①宮田龍(西条)②シゲトミ颯里大(西条)③谷岡翔宇(西条)③堂野㟢玄明(八本松)
55kg級①𠮷本悠希(西条)②宮田樹(西条)③田澤貫太(西条)③池田航太朗(西条)
60kg級①井上絆路(西条)
66kg級①鈴木弥太郎(西条)②山道拓実(高屋)③三宮悠維(西条)③日垣悠太(松賀)
73kg級①東谷拓真(西条)②森野壱(西条)③曽根諒亮(松賀)
81kg級①平田旭人(高屋)②岸野瑛心(西条)③松葉雄将(高屋)
90kg級①芋岡大我(高屋)

女子個人戦

40kg級①濵岡楓(西条)
48kg級①富永虹美(西条)②阿舎利陽菜乃(西条)③岡田梨央(黒瀬)
52kg級①近藤椿樹(西条)②藤本悠花(西条)③平田汐乃(西条)
57kg級①大田由奈(西条)②吉川優空(黒瀬)③住岡莉恋(黒瀬)
63kg級①奥田絢香(西条)②奥田結衣(西条)③東谷春苺(西条)

第38回東広島市中学校春季柔道大会

日付:2023年4月22日
場所:東広島運動公園

団体

男子①西条A②高屋③西条B
女子①西条A②西条B③黒瀬

男子個人戦

50kg級①𠮷本悠希(西条)②小池勘太(西条)③シゲトミ颯里大(西条)③宮田龍(西条)
60kg級①宮田樹(西条)②井上絆路(西条)③池田航太朗(西条)③田澤貫太(西条)
70kg級①鈴木弥太郎(西条)②山道拓実(高屋)③三宮悠維(西条)③日垣悠太(松賀)
70kg超級①東谷拓真(西条)②平田旭人(高屋)③芋岡大我(高屋)③松葉雄将(高屋)

女子個人戦

52kg級①阿舎利陽菜乃(西条)②金山琉華(西条)③藤本悠花(西条)③濱岡楓(西条)
52kg超級①大田由奈(西条)②奥田絢香(西条)③奥田結衣(西条)③村戸愛(西条)

テニス

第26回ミックスダブルステニス大会

日付:2023年12月3日
場所:東広島運動公園

A級①大田・日高(T-step)②崔・河本(Teamふしちょー)
B級①山田・三森(IMC・アシニスクラブ)②益田・木地(リョーコー)③沖田・吾郷(アシニスクラブ・すぱこんず)
C級①新宅・二宮(FTOTC)②椙谷・矢嶋(フリー・個人会員)③志水・志水(ZONE)
D級①志水・志水(ZONE)②馬屋原・馬屋原(S160TT)

第23回佐々木杯テニス大会(ダブルス)

日付:2023年11月23日
場所:東広島運動公園

男子

A級①藤田・河野(わんわんランド)②入谷・和田(木曜テニスクラブ)
B級①榎本・宮長(NLT・木曜テニスクラブ)②平瀬・荒尾(ITC・木曜テニスクラブ)③酒井・熊谷(個人会員)
C級①金子・横井(BSTC)②岸野・関(高美が丘TC)
D級①山﨑・星合(みつやの里MIT)

女子

A級①花坂・平野(わんわんランド)
B級①河合・杉山(DNC-TC・個人会員)②磯部・森(やすいそ庭球部)③伯野・三宅(やすいそ庭球部)
C級①細川・山本(個人会員)②平田・矢嶋(FUTURE-ONE東広島・個人会員)③森尾・奥(Hibridテニススクール)
D級①細川・舞田(個人会員)②田辺・高橋(TEAM YOJI)

第39回東広島市中学校秋季大会 硬式テニスの部

日付:2023年10月14・15日
場所:広島県立広島中学校

団体の部

男子①近大東広島
女子①県立広島

個人の部

男子ダブルス①中谷恵介・西山純平(近大東広島)②沖田悠真・前田耕佑(武田)③伊藤悠人・上原祐介(県立広島)④中尾玄司・瀬戸健太(県立広島)
女子ダブルス①市林美咲・山本多桜(県立広島)②正木涼葉・今榮紗希(県立広島)③長尾美咲・髙見悠華(県立広島)④髙岡夕愛・西岡花乃(県立広島)

第42回教育長杯テニス大会(シングルス)

日付:2023年10月7・8日
場所:東広島運動公園

男子

Aクラス①染川朋輝(近大工学部)②藤田智也(わんわんランド)
Bクラス①田部英樹(木曜テニスクラブ)②平瀬翔一(ITC)
Cクラス①谷翔太(個人会員)②横井達也(BSTC)
Dクラス①近藤暢宏(高美が丘TC)②松本茂康(個人会員)③白神浩二(MTY)
ベテランAB①栃原克廣(シャープTC)
ベテランCD①岸野慎二(高美が丘TC)
小学生①柴山煌誠(NBテニスガーデン)
中学生①川登陽凪(Hibridテニススクール)②加藤匠真(NBテニスガーデン)コンソレ①松永悠希(フリー)

女子

Aクラス①平野友理(わんわんランド)
Bクラス①花坂依利(わんわんランド)
Cクラス①二宮裕子(FTOTC)②村地浩美(Hibridテニススクール)
Dクラス①細川絵梨花(ルネサンスBPT)
小学生①平尾茉理奈(Hibridテニススクール)②錦織柚乃(やすいそ庭球部)コンソレ①松井玲奈(NBテニスガーデン)
中学生①細川瑠那(Tension)

第9回東広島市長杯車いすテニス大会

日付:2023年8月20日
場所:アクアパーク(東広島運動公園)テニスコート

シングルス

Openクラス①山野茂樹②蔵田健治
Cクラス①久野貴司②大場秀司
Women①山崎里佳②岡山鈴代

ダブルス

Aクラス①山野・森安②田辺・増田
Bクラス①岡山・岡②大場・河村③蔵田・森安

第71回東広島市中学校総合体育大会(ソフトテニスの部)

日付:2023年7月29日
場所:東広島運動公園テニスコート

個人戦

男子①有場・仲(向陽)②大丸・山内(向陽)③政平・矢野(高屋)③惣明・長久(高屋)
女子①田渕・髙橋(向陽)②坂本・久保(向陽)③福光・瓦谷(高美が丘)③野坂・保田(高美が丘)

団体トーナメント

男子①高屋中学校②高美が丘中学校③中央中学校③磯松中学校
女子①向陽中学校②高屋中学校③高美が丘中学校③豊栄中学校

団体オープン

男子①向陽Bチーム②向陽Cチーム③向陽Dチーム③高屋Bチーム
女子①八本松Bチーム②高美が丘Bチーム③西条Bチーム③向陽Bチーム

第71回東広島市総合体育大会(硬式テニスの部)

日付:2023年7月22日
場所:広島県立広島中学校

男子①森岡健次郎(近大東広島)②中川喜文(近大東広島)③三谷歩夢(近大東広島)③田中楽(県立広島)
女子①長野由佳(県立広島)②賀谷実咲(県立広島)③村井奏音(県立広島)③村井凛音(県立広島)

第35回東広島テニス選手権ダブルス大会

日付:2023年7月16日
場所:東広島運動公園

男子

A級①東・松尾(木曜テニスクラブ)
B級①津田・荒川(個人会員)②田部・宮長(木曜テニスクラブ)③向後・加藤(木曜テニスクラブ・どんぐりぼん軍)
C級①金子・坊田(BSTC)②浅倉・野田(MY PACE)③村上・中野(個人会員・みなみ坂TS)
D級①前田・大島(デルタ工業TC)

女子

A級①花坂・平野(わんわんランド)②徳永・久保(pon's)
B級①藤川・藤江(西条ロイヤルTC)②奥廣・山本(西条ロイヤルTC)③伯野・三宅(やすいそ庭球部)
C級①沖村・神田(TEAM YOJI)②森尾・村地(Hibridテニススクール)
D級①曽田・堀田(No Limits)

第10回東広島市チーム対抗テニス大会

日付:2023年6月11日
場所:東広島運動公園

男子団体戦

AB級①Since34②どんぐりぼん軍 with Hibridテニススクール
CD級①マツダ②らんまん・にくまん・カレーパン

女子団体戦

AB級①らびっと②くにちゃん
CD級①Colorful&Cute②MAYBE FUTURE ONE

第8回呉・賀茂地区中学校硬式テニス大会

日付:2023年6月3日
場所:東広島運動公園テニスコート

男子個人戦

シングルス①倉重麗(県立広島)②柳澤隼士(県立広島)③山根尚幸(近大東広島)④田中楽(県立広島)
ダブルス①三谷歩夢・森岡健次郎(近大東広島)②中谷恵介・西山純平(近大東広島)③天野元喜・今川奏佑(県立広島)④沖田悠真・前田耕佑(武田)

女子個人戦

シングルス①尾崎寛子(府中)②長野由佳(県立広島)③正木涼葉(県立広島)④今榮紗希(県立広島)
ダブルス①江渕碧衣・村田凜音(県立広島)②木部絵麻・賀谷実咲(県立広島)③山本多桜・市林美咲(県立広島)④西岡花乃・髙岡夕愛(県立広島)

団体戦

男子①近大東広島
女子①県立広島

第52回広島県中学校ソフトテニス選手権 東広島市予選大会

日付:2023年5月13日(個人戦)・14日(団体戦)
場所:東広島運動公園テニスコート

個人戦

男子①肥岡・山内(向陽)②有場・坂口(向陽)③太田・永田(向陽)③山根・仲(向陽)
女子①田渕・岡田(向陽)②野坂・保田(高美が丘)③石原・高畠(磯松)③板倉・奥山(福富)

団体戦

男子①向陽②八本松③高美が丘③西条
女子①向陽②磯松③高屋④安芸津

第22回夏季シングルステニス大会

日付:2023年5月5~6日
場所:東広島運動公園

男子

A級①崔龍範(Teamふしちょー)
B級①石川拓人(らびっと)
C級①加藤翔(BSTC)
D級①藤井昌之(Copain’ず)
ベテランCD級①新宅和彦(FTOTC)

女子

A級①坂之上舞(わんわんランド)
B級①花坂依利(わんわんランド)
C級①沖村明子(TEAM YOJI)
D級①細川瑠那(Tension)

ジュニア

小学生男子①瀧山直(やすいそ庭球部)
小学生女子①山根光織(フリー)
中学生男子①加藤匠真(NBテニスガーデン)

第39回東広島市中学校春季大会(ソフトテニスの部)

日付:2023年4月22日
場所:東広島運動公園テニスコート

団体トーナメント

男子①向陽②高屋③松賀③高美が丘
女子①向陽②安芸津③磯松③福富

個人戦

男子①川野・井上(高屋)②増本・宮本(向陽)③髙田・岡田(八本松)③脇・日高(八本松)
女子①宗近・久保(向陽)②國廣・山口(向陽)③三原・倉本(八本松)③片山・吉長(西条)

第34回グリーンテニス大会

日付:2023年4月9日
場所:東広島運動公園

一般男子ダブルス

A級①岡本(Since34)・山本(Since34)
B級①山田(NLT)・塩谷(NLT)
C級①浅倉(MY PACE)・野田(MY PACE)
D級①山地(BSTC)・坂(BSTC)

一般女子ダブルス

A級①石川(らびっと)・西久保(らびっと)
B級①国本(やすいそ庭球部)・吉田(やすいそ庭球部)
C級①佐々木(Senoリバー)・河野(Senoリバー)
D級①門瀬(Teamふしちょー)・浜辺(HAKUWA TS)

第41回市民テニス大会

日付:2023年3月5日
場所:東広島運動公園

⼀般男⼦ダブルス

A級①⼤内(やすいそ庭球部)・中村(やすいそ庭球部)
B級①前⽥(⽊曜テニスクラブ)・佐々⽊(No Limits)
C級①平瀬(ITC)・上柳(ITC)
D級①清⽔(TMST)・冨⽥(TMST)

一般女子ダブルス

A級①⻄久保(らびっと)・上本(やすいそ庭球部)
B級①永⽥(マツダ)・鮎川(マツダ)
C級①伯野(やすいそ庭球部)・三宅(やすいそ庭球部)
D級① 鈴⽊(ITC)・景⼭(ITC)

第47回全日本都市対抗テニス大会 東広島市予選

日付:2023年2月26日
場所:東広島運動公園

男子ダブルス

一般①津⽥ 陽介・⼤⻄ 勇⼈

男子シングルス

一般①真鍋 光

第19回 東広島市長杯100歳テニス大会

日付:2023年1月15日
場所:アクアパークテニスコート

男子

120歳AB級①渡辺・岡平(ネクサスTC)
120歳CD級①寺尾・山本(高美が丘TC)
100歳AB級①河野・中下(Since34・ラフ&ラフ)
100歳CD級①馬木・山際(BSTC)
80歳AB級①武田・平野(Since34)
80歳CD級①金子・阪田(Early Bird)

女子

120歳AB級①一木・柴田(Copain’ず)
100歳AB級①加藤・宮崎(西条ロイヤルTC)②采原・久保(pon's)
100歳CD級①住吉・角舎(No Limits)②奥・村地(Hibridテニススクール)
80歳AB級①山根・上本(たんぽぽ・やすいそ庭球部)
80歳CD級①青木・青柳(ATC)

卓球

第40回東広島リーグ(後期) 卓球大会試合結果

日時:2023年12月9日(土)、10日(日)
場所:東広島運動公園体育館メインアリーナ・サブアリーナ
試合参加人数:9日 男子211人、女子130人
       10日 男子39人、女子54人

男子1部
①寺西クラブA(西田誠広、押川剛、南郷和哉、三原隆行)
②黒学クラブA(西田佳宏、木村文彦、延岡拓哉、吉浦貴)
③シャープA(次藤歩、次藤光、次藤伸博、牧野広一、織田淳也)

女子1部
①寺西クラブ(松田益枝、大内多恵子、西廣香奈、浅田千夏、山内美輝、三原雅子、南郷今日子)
②広島商船クラブ(瀧口恵子、三宅理絵、藤原明菜、安本晶絵)
③brise(西本奈美、山口益加、財津裕子、秋村香織)

男子2部
①東広島スカイOyagi(堺昇欣、福島拓人、福島魁人、田中宜久、北川晃生、生塩健太)
②麺空海(上本寛明、高見良輝、井澤幸邑、吉田拓未、渡辺浩一郎、本山健、川口大貴、安田佳史)
③黒学クラブC(影野裕忠、堤佑太、杉原竜誠、坂本康平)

女子2部
①Ring(上本麻己、民谷未歩、山田薫奈、長谷川文香、黒飛めぐみ)
②黒学クラブA(岡谷可奈子、吉岡美希、角井乃々香、森田真澄)
③呉・ATC(中原美鈴、加藤洋子、道本香須美、吉尾佳代子)

男子3部
①RingB(平野貴聖、鶴田晃啓、丸山大一郎、小林司、中原直弥)
②鏡山クラブB(吉本哲也、中村嘉宏、坂本勇哉、大畑秀之、松島康晴)
③安芸ピンポンA(上平克利、住田和久、徳留恵介、生田光範、岡本雄汰、kara)

女子3部
①HTC(末廣令子、石田貴子、中島優子、生田知美)
②仁方体協B(渡辺たか子、坂井澄恵、平田邦子、山口谷千代)
③マーガレット(六反穂和子、藤井君江、千原いつ子、三宅和江)

男子4部
①HTC・A(原田光紀、田中良憲、古曳克己、大下裕、山際昌彦、久保田洸平)
②匠(山根孝志、大畑克弘、松浦伸直、政森裕樹、小具航平)
③RingC(森光祐稀、小笠原陸、藤下尚之、伊藤祐嗣、成田恭輔)

女子4部
①QUEEN(黒瀬美代子、日中明子、佐々木志帆、佐々木苺果)
②黒学クラブC(宮田徳子、前川淳子、篠原野里子、品川加奈、延岡明香里)
③アンジェ(加賀谷久美子、谷川貞美、伊藤清美、平崎弥生)

男子5部
①B1-B(岸家光、大川英史、八谷博昭、栗久周史、山口純、坂田憲治)
②安芸ピンポンB(一貫田義明、高山健一、上木明、上木慎二、小早川美咲、山内幸義)
③HTC・B(窪田慎治、鳴床雅典、遠藤圭、森兼将文)

女子5部
①仁方レディースA(川口美枝、河島忍、竹井久仁子、高橋典子)
②東広島オレンジTTC A(井上京子、北岡和子、吉田みどり、隅廣昌子、錦織智恵美)
③杭本クラブ(早川由美子、川島久美子、山本直子、土井脇久美子)

男子6部
①日本製鋼所(國本正斗、岡本海渡、藤田憂一郎、武内一博、新見真幸、波光悠河)
②ステンヤマダ(山田秀文、江原文男、山田拓也、平川貴雄)
③パンドラB(武田克文、斉藤明雄、吉野和弘、吉田知祥、桑村誠也)

女子6部
①ピュアTC K(藤田睦子、本谷美智子、田村桂子、岡田万里子、則松優子)
②フライデー(大楽麻由美、重舛末子、北村礼子、掛川洋子)
③篠(坂井折枝、益田加代子、高橋洋子、奥野正枝)

男子7部
①brise(白川昭二、深居宏志、藤田丈樹、黄飛、中野由起男)
②四捨五入(池本健斗、竹田佳樹、馬田春輝、宮野騎一)
③楽卓同好会B(荒谷康徳、和田拓弥、范平楽、生田剛寛)

男子8部
①MTTC(橋津禎紀、濱松昌憲、黒瀬亮、北野誠、矢野敬祐、根津悠哉)
②JOKER B(柳井伸介、延岡実、吉崎則夫、木原英治、片岡隆洋)
③チームさくらC(大田政次、月村秀明、渡辺亨、重田浩也、加藤肇)

第18回東広島ラージボール卓球大会(オープン)

日付:2023年10月21日
場所:東広島運動公園体育館メインアリーナ

一般クラス

予選1位・2位決勝リーグ
①中村信彦・大野智津代(ステンヤマダ)②山田秀人・垰田力(寺西クラブB)
予選3位・4位決勝リーグ
①松本雅裕・井上戴子(ピュアTC(MA))②徳田多津子・掛川洋子(フライデーx)

レクリエーションクラス

決勝リーグ

①松尾敬二・松井貞子(ラージ同好会)②渡辺るり子・金井美穂子(チームさくら)

第39回東広島市中学校秋季体育大会 卓球の部

日付:2023年10月14日
場所:東広島市立中央中学校体育館

団体の部

男子①高屋②八本松②中央③黒瀬
女子①中央②志和③高屋③八本松

個人の部

男子①山地錦次郎(高屋)②平田尊大(高屋)③菅波有哉(高屋)③上原拓真(中央)
女子①岩崎心南(西条)②林藍々(中央)③皆田璃子(志和)③権現彩香(中央)

第71回東広島市中学校総合体育大会 卓球の部

日付:2023年7月24日
場所:東広島運動公園 体育館

団体の部

男子①高屋②八本松③松賀③中央
女子①西条②志和③高屋③中央

個人の部

男子①山地錦治郎(高屋)②川島凛太朗(高屋)③平田尊大(高屋)③土井陽生(高屋)
女子①上田楽々(高屋)②畑歩沙(武田)③岩崎心音(西条)③小池実琴(志和)

第54回広島県中学校卓球選手権大会東広島市予選大会

日付:2023年5月21日
場所:東広島運動公園体育館

団体の部

男子①高屋②八本松③西条③松賀
女子①志和②西条③高屋③中央

個人の部

男子①川島(高屋)②山地(高屋)③平田(高屋)③土井(高屋)
女子①上田(高屋)②畑(武田)③岩崎(西条)③小池(志和)

第39回東広島市中学校春季体育大会(卓球の部)

日付:2023年4月30日
場所:東広島運動公園体育館

団体の部

男子①高屋②八本松③西条③松賀
女子①志和②高屋③西条③中央

第43回 東広島市卓球協会長杯卓球大会(シングルス)

日付:2023年4月15日
場所:東広島運動公園体育館メインアリーナ

男子

1部①山本尚史(Power Spot)②南郷和哉(寺西クラブ)③山本真史(Power Spot)
2部①原田光紀(HTC)②岡元秀法(黒学クラブ)③山根孝志(匠)
3部①垰田力(寺西クラブ)②平川俊二(KUMANO)③堀田茂人(シャープ)③佐伯計明(B1)

女子

1部①山本洋子(Power Spot)
2部①宮本里江(KUMANO)②六反穂和子(マーガレット)③田中雅子(B1)
3部①奥野正枝(篠)②井上京子(東広島オレンジTTC)③柴田真紀(JOKER)③北岡和子(東広島オレンジTTC)

第42回 東広島市卓球協会会長杯(ダブルス)卓球大会

日付:2023年3月18日(男子)・3月25日(女子)
場所:東広島運動公園 体育館 サブアリーナ

男子ダブルス フリーの部

①今川和真・丸石雄誠(黒学クラブ)②松井涼・松井翼(黒学クラブ)③藤田裕征・藤村要(黒学クラブ)

男子ダブルス 合計年齢80歳以上の部

①山内幸義・小早川美咲(安芸ピンポン)

男子ダブルス 合計年齢130歳以上の部

①安藤辰男・平川俊二(KUMANO)②上木明・上木慎二(安芸ピンポン)③五嶋豊・大武英喜(B1・黒学クラブ)

女子ダブルス フリーの部

①大内多恵子・西廣香奈(寺西クラブ)

女子ダブルス 合計年齢80歳以上の部

①西本奈美・山口益加(brise)②松本美芽・大野智津代(Power Spot)③柴田真紀・宮本里江(JOKER・KUMANO)

女子ダブルス 合計年齢130歳以上の部

①山岡孝子・平賀ひろ美(ウイング呉)②福本八重子・徳田絹子(Power Spot)③仁宮加代子・田代由美子(安芸卓球(李))④平田邦子・上新内まき子(仁方体協)

第14回 東広島MIXダブルス卓球大会

日付:2023年2月19日
場所:東広島運動公園体育館サブアリーナ

合計年齢110歳以上

①角谷浩司・中島優子(HTC)②木村文彦・水谷愛子(黒学クラブ)③鳴床雅典・西本奈美(brise)

合計年齢130歳以上

①岩崎健三・三宅和江(シャープ・マーガレット)②栗原早登・森末春美(じごぜんクラブ)③上木明・小西美樹(安芸ピンポン)③岩川康夫・古城久美子(じごぜんクラブ)

剣道

第38回東広島市少年剣道学年別選手権大会 熊本杯少年剣道大会

日付:2023年11月26日
場所:東広島運動公園体育館

一年生の部
①木場晴太(剣志会)②岡田美紡臣(黒瀬剣道教室)③池田色(真心館道場)、多々納樹(心成館もみじ道場)
二年生の部
①桐木結士(心成館もみじ道場)②吉川すず(呉悠心会)③桂木千嘉良(大阪堺桂志舘)、原田美奈(広島市南練成会)
三年生の部
①有場恵太(東広島剣道クラブ)②有元碧音(五徳剣志舘)③岡田美絆介(黒瀬剣道教室)、室伏柚樹(黒瀬剣道教室)
四年生の部
①石井歩(勇志館道場)②満金大駕(黒瀬剣道教室)③吉原ここね(安浦一心館)、豊田幾馬(心成館もみじ道場)
五年生の部
①橋本惺吾(安浦一心館)②一色航作(毘沙門台剣道教室)③大饗怜旺(五徳剣志舘)、福田詩(北陽剣道スポーツ少年団)
六年生の部
①三河武臣(剣志会)②三宅航平(毘沙門台剣道教室)③吉川鉄平(呉悠心会)、増田海皇(心成館もみじ道場)
団体戦小学生の部
①大阪堺桂志舘(大阪)②毘沙門台剣道教室(広島)③心成館もみじ道場(広島)、阿賀剣光会(広島)
団体戦中学生の部
①毘沙門台剣道教室(広島)②広島市南錬成会A(広島)③五徳剣志舘(岡山)、東広島剣道クラブA(広島)

第39回東広島市中学校秋季大会 剣道の部

日付:2023年10月15日
場所:八本松中学校体育館

団体戦

男子①八本松②近大東広島③黒瀬④磯松
女子①八本松②中央③広島③磯松

オープン団体戦

男子①広島②黒瀬B③高屋・磯松合同チーム③武田
女子①広島A②広島B③近大・武田合同チーム③広島C

個人戦

1年男子①松村歩夢(黒瀬)②森脇弘智(広島)③米澤慎次朗(磯松)③河口裕介(八本松)
2年男子①福原要汰(八本松)②森林昴大(近大東広島)③下原寛大(黒瀬)③武田竜叶(中央)
1年女子①有場優(八本松)②大畠うらら(広島)③高橋茉央(広島)③今井十和子(広島)
2年女子①大熊梨生(八本松)②佐賀雫(八本松)③有場優(八本松)③児玉輝莉(八本松)

第71回東広島市中学校総合体育大会 剣道の部

日付:2023年7月23日
場所:東広島運動公園

個人戦

男子①大熊一慧(八本松)②下田清八(八本松)③山下侑也(黒瀬)③松村奏太(黒瀬)
女子①有場優(八本松)②佐賀雫(八本松)③小玉輝莉(八本松)③大熊梨生(八本松)

団体戦

男子①黒瀬②近大東広島③向陽③八本松
女子①八本松②中央③県立広島③高屋

オープン団体戦

男子①黒瀬A②黒瀬B③八本松③黒瀬C
女子①八本松②中央B③中央A③県立広島・黒瀬合同

第47回東広島市中学校県選手権予選大会(剣道の部)

日付:2023年5月21日
場所:八本松中学校体育館

個人戦

男子①大熊一慧(八本松)②下田清八(八本松)③山下侑也(黒瀬)③下原寛太(黒瀬)
女子①佐賀雫(八本松)②小玉輝莉(八本松)③有場優(八本松)③大熊梨生(八本松)

団体戦

男子①八本松②黒瀬③磯松④近大
女子①八本松②中央③県立広島④磯松

第39回東広島市中学校春季大会(剣道の部)

日付:2023年4月23日
場所:中央中学校体育館

個人戦

男子①下田清八(八本松)②大熊一慧(八本松)③山下侑也(黒瀬)③印藤武琉(磯松)
女子①小玉輝莉(八本松)②小野川結葵(中央)③大西悠莉(八本松)③圓東優(広島)

県選手権予選シード権獲得団体戦

男子①八本松②近大東広島③黒瀬③磯松
女子①八本松②中央③高屋③広島

オープン団体戦

男子①県広・近大②八本松・近大③黒瀬A②黒瀬B
女子①中央A②県広B③中央B③近大

野球

第71回東広島市中学校総合体育大会(野球の部)

日付:2023年7月22・23・29日
場所:アクアスタジアム他

①八本松中学校②西条中学校③向陽中学校③磯松中学校

第43回広島県中学校軟式野球選手権大会東広島市予選大会

日付:2023年5月13・14・20・21日
場所:アクアスタジアム・向陽中他

①中央中学校②西条中学校③高美が丘中学校③磯松中学校⑤向陽中学校⑤八本松中学校

第38回東広島市中学校春季大会(野球の部)

日付:2023年4月16・22・23日
場所:アクアスタジアム 他

①中央②西条③高屋③向陽

伯和ビクトリーズ旗争奪 第40回全日本少年軟式野球大会東広島予選会

日付:2023年5月3~5日
場所:アクアスタジアム・福富多目的グラウンド

①西条中②磯松中③八本松中③向陽中

第113回広島六大学野球2023年春季リーグ戦

日付:4月8日~5月27日
場所:BalcomBMW広島球場・広島修道大学野球場・近畿大学工学部野球場・広島工業大学野球場・アクアスタジアム・広島経済大学野球場

第1週

【4月8日】
場所:BalcomBMW広島球場

広経大 10-3 広島大
近大工 6-1 広工大
広修大 7-0 広国大

【4月9日】
場所:BalcomBMW広島球場

近大工 10-3 広工大
広修大 9-5 広国大
広経大 9-2 広島大

第2週

【4月15日】
場所:BalcomBMW広島球場

雨天のため翌日に順延

【4月16日】
場所:BalcomBMW広島球場

広島大 5-3 広工大
広経大 3-1 広修大
近大工 15-2 広国大

第3週

【4月22日】
場所:広島修道大学野球場

広島大 10-2 広国大
広経大 24-3 広工大
近大工 6-5 広修大

【4月23日】
場所:広島修道大学野球場

広経大 6-4 広工大
近大工 9-2 広修大
広島大 10-1 広国大

第4週

【4月29日】
場所:近畿大学工学部野球場

近大工 5-3 広島大
広経大 7-1 広国大
広修大対広工大は雨天のため中止

【4月30日】
場所:近畿大学工学部野球場

広経大 9-1 広国大
広修大 10-4 広工大
近大工 11-2 広国大

【5月3日】第2週延期分
場所:広島工業大学野球場

広経大 1-0 広修大
近大工 8-0 広国大
広島大 7-0 広工大

【5月4日】第4週延期分
場所:広島工業大学野球場

広修大 9-1 広工大

第5週

【5月6日】
場所:アクアスタジアム

広国大 7-3 広工大
近大工対広経大、広修大対広島大は雨天のため中止

【5月7日】
場所:アクアスタジアム

雨天のため3試合すべて中止

【5月13日】
場所:BalcomBMW広島総合グランド

広経大 7-1 近大工
広修大対広島大、広国大対広工大は雨天のため中止

【5月14日】
場所:BalcomBMW広島総合グランド

広修大 6-3 広島大
広経大 5-0 近大工
※この結果、広経大の4季ぶり、通算29回目の優勝が決定
広工大 4-3 広国大

【5月27日】5月13日分
場所:広経大野球場

広修大 6-3 広島大
広国大 10-3 広工大

バレーボール

第39回東広島市中学校・秋季大会(バレーボールの部)

日付:2023年10月14日
場所:(男子)八本松中学校・(女子)河内中学校

男子①高屋②高美が丘③八本松④西条⑤向陽⑥磯松
女子①八本松②西条③松賀③向陽

第71回東広島市中学校総合体育大会

日付:2023年7月25日
場所:東広島運動公園

男子①八本松②向陽③高屋④磯松
女子①松賀②西条③中央③八本松

第56回東広島市中学校県選手権予選大会(バレーボールの部)

日付:2023年5月20日
場所:(男子)八本松中学校・(女子)志和中学校

男子①八本松②向陽③高屋④西条⑤磯松
女子①八本松②中央③高美が丘③松賀

第39回東広島市中学校春季大会(バレーボールの部)

日付:2023年4月22日
場所:(男子)八本松中学校・(女子)中央中学校

男子①八本松②西条③向陽④高屋⑤高美が丘
女子①松賀②高美が丘③中央③西条

サッカー

第39回東広島市中学校秋季大会(サッカーの部)

日付:2023年10月14日
場所:東広島市中央中学校

①東広島市立中央・黒瀬中学校(合同チーム)②近畿大学付属広島中学校東広島校③広島県立広島中学校

第70回東広島市中学校総合体育大会(サッカーの部)

日付:2023年7月22・23日
場所:東広島運動公園 陸上競技場

①東広島市立中央中学校②広島県立広島中学校③近畿大学付属広島中学校東広島校

第39回東広島市中学校県選手権大会(サッカーの部)

日付:2023年5月20・21日
場所:東広島市立中央中学校

①東広島市立中央中学校②広島県立広島中学校③近畿大学付属広島中学校東広島校

第39回東広島市中学校春季大会(サッカーの部)

日付:2023年4月22・23日
場所:東広島運動公園 陸上競技場

①東広島市立中央中学校②広島県立広島中学校③近畿大学付属広島中学校東広島校

バスケットボール

第39回東広島市中学校県選手権大会(バスケットボールの部)

日付:2023年5月20・21日
場所:中央中学校

男子①高屋②西条③中央④黒瀬⑤武田⑥安芸津
女子①高屋②中央③八本松④松賀⑤県立広島⑥安芸津

第39回東広島市中学校春季大会(バスケットボールの部)

日付:2023年4月22・23日
場所:安芸津中学校・安芸津B&G海洋センター

男子①高屋②西条③黒瀬③中央
女子①中央②高屋③松賀③八本松

バドミントン

第2回東広島市夏季オープンバドミントン大会

日付:2023年8月20日
場所:東広島運動公園

男子

2部①大楽・岸本(BBS)②中谷・田桑(もんきーぷらねっつ)③濱野・八木(BBS)③工藤・庄畑(バドガリヤ・羽の会)
3部①川村・江頭(バドガリヤ)②小田・藤葉(BBS)③平忠・入江(羽の会)③山根・國延(横路クラブ)
4部①竹本・荒上(PPBC)②池田・池田(横路クラブ)③住田・大段(SBC)

女子

2部①野上・奥村(バドガリヤ)②かどおか・佐藤(羽の会)③藤川・岡部(HHBC・御薗宇)
3部①板垣・板垣(BC西条)②東・池永(バドガリヤ)③田代・塚迫(横路クラブ)
4部①奥原・岡田(広島東BC)②藤川・亀田(HHBC)③リー・古山(HHBC・アルファ)

第20回東広島市混合オープンバドミントン大会

日付:2023年7月17日
場所:東広島運動公園

1部①川窪・蓮沼(パワークラブ)②宮本・田村(NEXT・本田設備)③本田・本田(パワークラブ)
2部①田村・神田(広島大学・川内体協)②上岡・川地(もんきーぷらねっつ)③山領・彦田(広島市役所・マミーズ)③中山・荒川(HHBC)
3部①竹岡・岩佐(すし部)②山崎・河村(あお)③池田・浦田(エール)③宮崎・河野(広島オンエアー)
4部①山元・門前(GGクラブ)②深井・金山(かっしーず)③キシヨル・アーチライ(HHBC)

第27回東広島市オープンバドミントン大会

日付:2023年5月7日
場所:東広島運動公園

男子

1部①池田・野瀬(KSK)②今福・木口屋(ウイニングショット)③金森・畝(KSK)
2部①齋藤・若狭(近大工学バド部)②山根・宮崎(NO WAR)③中常・川下(中国火薬・江田島BC)
3部①田原・高阪(BC西条)②藤原・角岡(BC西条)③西・池田(近大工学部バド部)
4部A①松尾・城(おのみんとん)②萩川・山崎(PPBC)③山田・片岡(横路クラブ)
4部B①大久保・中(BCフェニックス)

女子

3・4部①今ヶ迫・今ヶ迫(吉田体協)②坂井・中川(おむすびころりん)③管原・綿貫(近大工学部バド部)

第26回 東広島市会長杯オープンバドミントン大会

日付:2023年2月26日
場所:東広島運動公園

男子

1・2部①今福・木口屋(ウイニングショット)②川窪・伊藤(パワークラブ)③木村・馬庭(八幡体協)
3部①三吉・宝山(スターチアフル)②板垣・板垣(BC西条)③田原・橋本(BC西条)
4部①本多・山元(GGスター)②山田・片岡(横路クラブ)③竹本・中村(PPBC)住田・大段(SBC)

女子

3・4部①隠居・佐々木(スターチアフル)②荒上・堀田(PPBC)③水戸川・犬童(横路クラブ)

陸上

天皇杯第28回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(ひろしま男子駅伝)

日付:2023年1月22日
場所:広島市中区(平和記念公園前を発着点)
関連記事:ひろしま男子駅伝 広島県の7位入賞に貢献 5区・田原選手(西条農)、6区・新見選手(松賀中)

第38回東ひろしま新春駅伝競走大会

日付:2023年1月7日
場所:アクアパーク陸上競技場
関連記事:120チームがタスキリレー 3年ぶり開催 東ひろしま新春駅伝

コミュニティの部

①Reista(リスタ)A②アラサーブラックリバーズ③ボディバランスランナーズA④STAR FLOW A⑤小谷まちづくりA⑥Reista(リスタ)C

学生の部

①西条農業高校②チーム02広島大学③からあげマーライオン④ノブォーーズ⑤コンチャーッス⑥近大東広島

一般の部

①速くゴールし隊!!②ランナーズ後輩③入野runner④今田クラブA⑤コープボーイズ⑥SNCホールディングス

中学校の部

①向陽中学校陸上部A②八本松中学校A③西条中学校陸上部A④高屋中学校⑤向陽中学校陸上部B⑥西条中学校野球部A

女子の部

①松賀中学校 陸上部②西条中学校陸上部③八本松中学校④霞えんじぇるす⑤高屋中学校⑥向陽中学校陸上部

オープンの部

①舟入高校男子A②UM running club③ボディバランスランナーズⅠ④ボディバランスランナーズⅡ⑤舟入高校男子B⑥ボディバランスランナーズⅢ

アイキャッチ

【2022年】東広島のスポーツ結果まとめ

関連する人気記事

新着記事